Запеченные яблоки с грецкими орехами и медом

Польза печеных яблок обусловлена высоким содержанием в них полезных веществ, среди которых калий, хром, кальций, йод, железо натрий, витамины группы А и В. Благодаря этим веществам происходит хорошее усвоение углеводов, что, в свою очередь, ведет к нормализации уровня холестерина в крови и предотвращению образования холестериновых бляшек на сосудистых стенках. Таким образом, значительно снижается риск развития атеросклероза. Как утверждают ученые, 1-2 печеных яблока в день уменьшают риск развития инсульта на 30%!

Печеные яблоки – богатейший природный источник аскорбиновой кислоты. Особенно богаты этим витамином кислые сорта. Кроме положительного воздействия на иммунную систему, витамин С способствует укреплению стенок сосудов, уменьшению их проницаемости для токсинов, а так же сохранить молодость и красоту кожи. Регулярное употребление этого фрукта способствует повышению сопротивляемости организма различным инфекциям и быстрому восстановлению сил после тяжелых болезней.

Попробуйте Запеченные яблоки с грецкими орехами и медом

Ингредиенты

— яблоко 4 штуки

—  100 гр очищенных грецких орехов

— 100 гр меда

— 60 мл воды

— сахарная пудра

— мята

Способ приготовления

  1. Промываем и обсушиваем яблоки. Аккуратно вырезаем сердцевину.
  2. Смешиваем грецкие орехи с медом. Наполняем яблоки начинкой. Выкладываем в форму для запекания (в противень), на дно которого наливаем немного питьевой воды.
    Запекаем в духовке при температуре 180 градусов до готовности (около 25 минут – все зависит от размера яблока). Периодически поливаем сиропом. Яблоки должны стать мягкими.
  3. Подаем запеченные яблоки горячими. Посыпаем сахарной пудрой. Украшаем веточками мяты

Для приготовления запеченного яблока можно использовать и микроволновую печь. В этом случае на готовку понадобится заметно меньше времени – яблоки будут готовы всего за 5 минут.
Печеные яблоки – это не только повседневное блюдо, это отличный десерт, который  можно подавать к любому праздничному столу! Наслаждайтесь!