Гиперфункция сердца

Гиперфункция сердца является неотъемлемым компонентом большинства приспособительных реакций здорового организма: она играет существенную роль в реализации различных поведенческих реакций у животных и в осуществлении всех видов физической работы у человека. В условиях патологии так называемая компенсаторная гиперфункция сердца (КГС) выступает как важный фактор компенсации при пороках сердца, гипертонии, анемии, гипертонии малого круга и других заболеваниях системы кровообращения. В отличие от физиологической она является длительной и, что существенно, непрерывной.

Несмотря на непрерывность, КГС может продолжаться в течение многих лет без явлений истощения. Вначале она осуществляется миокардом, имеющим нормальную структуру и массу, затем довольно быстро приводит к гипертрофии миокарда и лишь в дальнейшем постепенно наступает изнашивание миокарда, играющее существенную роль в возникновении хронической недостаточности гипертрофированного сердца.

Компенсаторная гиперфункция, гипертрофия и последующее изнашивание гипертрофированного сердца представляют собой, таким образом, звенья единого процесса.