Хорошее начало — Начни новый год по-новому

Говорят, в любом деле самое трудное и важное – начать. А дальше дело пойдет как по маслу. Поэтому особенно важно правильно подойти к решению такой глобальной трудности, как Новый год.

Конечно, проще всего начать год, как обычно: проваляться все праздники на диване с пультом в руках, глядя то «Иронию судьбы», то «Чародеев»; поедая оливье, принимая бесконечных гостей и определенно увлекаясь алкоголем. Но после такого начала, во-первых, придется слишком долго приходить в себя, а во-вторых, сложно будет контролировать свою лень и слабость характера в течение всего года.

Чтобы не упустить свой шанс хорошо отдохнуть на праздниках и приобрести полезную привычку вести правильный, невредный образ жизни, стоит заранее позаботиться о культурной программе на Новый год и последующие каникулы.

Чтобы праздник радовал

Доказано, что положительные эмоции и расслабление вызывает смена вида деятельности. Первый шаг в этом направлении – попытка обойтись в Новый год без телевизора. Ну, или хотя бы используйте его не по прямому назначению – подключите караоке и вместе с гостями устройте свой собственный «Голубой огонек». Кстати, если у вас еще осталась частичка детской непосредственности и авантюризма, попробуйте устроить представление и костюмированное шоу! Такая игра позволит задействовать всех гостей, детей, создаст праздничную атмосферу и, главное, отвлечет вас от банального застолья. Впрочем, даже если вы, пробегая в костюме Деда Мороза мимо стола, и стянете с блюда бутерброд, он причинит вашей фигуре и пищеварению куда меньше вреда, чем если бы вы ели его, сидя на стуле.

Однако если на улице случится хорошая погода, глупо сидеть дома. Куда приятнее вылезти всей шумной компанией во двор и предаться празднованию там. Ведь не каждый день вам выдается возможность гулять всю ночь по шумному, искрящемуся городу!

Можно пойти кататься с горки на санках и снегокатах, по пути водя хороводы вокруг всех без исключения хвойных деревьев и распевая «В лесу родилась елочка». Опять же, такая активность не требует специальной физической, финансовой или какой-либо другой подготовки, зато вызывает у взрослых бурю положительных эмоций. Удовольствие из этой же серии – пойти лепить снеговика, снежную бабу или крепость.

Если Новый год обычно застает вас не врасплох, вы можете придумать более серьезную развлекательную программу. Уехать на турбазу и праздновать среди живых елок, дышать воздухом свежего зимнего леса, жарить шашлыки и греться у камина с бокалом ароматного глинтвейна. Как правило, на турбазах предусмотрена шоу-программа, а иногда – расслабляющие спа-процедуры, лечение.

Любители активного отдыха могут провести самую волшебную ночь в году на горнолыжном курорте. Все они работают в праздники – предлагая экстремалам не только покататься на ночных трассах, но и посмотреть выступления спортсменов, развлекательные номера артистов, выспаться после бурной (в хорошем смысле этого слова) ночи в расположенной на горнолыжном комплексе гостинице.

Кстати, благодаря близости таких комплексов к Екатеринбургу, при наличии автомобиля и компании единомышленников, можно взять лыжи и доски и рвануть на гору прямо ночью!

А можно последовать примеру Жени Лукашина и вступить в новый год чистым – то есть вымытым в бане. Сегодня в городе насчитывается множество саун, которые можно арендовать на новогоднюю ночь. Джакузи, бассейн, массаж, ароматерапия – вот уж поистине ночь удовольствий! Главное, не употреблять спиртное и не переедать – иначе праздник будет испорчен.

Одно из самых больших искушений в новогоднюю ночь – не переставая тянуть в рот все, что есть на столе. Чтобы не потратить потом все выходные на восстановление своего, порядком нарушенного пищеварения, составьте полезное праздничное меню. Меньше жирной и острой пищи, больше изысканных, красиво оформленных овощных блюд. Вместо приторных тяжелых сладостей – запеченные с корицей яблоки, клюква в сахаре, замысловатые фруктовые десерты. Такой стол будет не только полезным, но и необычным!

Да и активная программа, игры, конкурсы и прогулки заполнят ночь, лишив вас необходимости развлекать себя едой.

10 дней красивой жизни

Хорошо, если нам удалось пережить Новый год без потерь. В смысле, без пищевого или алкогольного отравления, травм, переедания, простуды. В таком случае здорОво провести каникулы будет значительно проще.

Вспомните, чем вы всегда мечтали себя порадовать, но не находили для этого времени?

Может быть, курс лечебного, расслабляющего или антицеллюлитного массажа? Ведь 10 дней праздников как раз хватит для того, чтобы достичь заметного эффекта! Еще лучше – подарить себе комплекс косметических и оздоровительных процедур и потешить себя, любимого, обертываниями, сеансами мезотерапии, сауны или криосауны, душем Шарко.

Если же вы чувствуете, что не сможете самостоятельно довести дело до конца или подобрать необходимый комплекс процедур, отправьтесь в санаторий и доверьте себя профессионалам! В этом случае к перечисленным приятным занятиям добавятся прогулки но свежем воздухе, полноценный сон, рациональное питание, лечение и новые знакомства!

10 дней хватит и для того, чтобы тщательно поработать над внешностью. Новая прическа, маникюр, педикюр, солярий – эти приятные хлопоты отвлекут от повседневности и помогут расслабиться, к тому же начинать новый год с новым имиджем куда приятнее!

И, конечно, 10 дней – отличный срок для того, чтобы заняться спортом. Каким угодно – записаться в фитнес-центр вот
советы для начинающих , попробовав разные типы тренировок и выбрав себе подходящую. Освоить коньки, сноуборд, горные или беговые лыжи – по словам инструкторов, трех-четырех занятий с их помощью достаточно для того, чтобы почувствовать себя относительно уверенно на горном склоне!

Вообще, новогодние праздники по продолжительности могут поспорить с двухнедельным отпуском. Грех не воспользоваться ими и не отдохнуть по полной программе! Можно выбрать туристическую поездку или занятие спортом, а можно расписать с друзьями или семьей весь отдых по дням и каждый день предаваться какому-то особенному виду развлечений!

Главное, чтобы в результате этих двух недель вы почувствовали себя отдохнувшим, выспавшимся и полным сил для плодотворной работы в новом году!