Массаж при деформирующем артрозе коленного сустава

Методика массажа: 1) массаж вдоль позвоночного столба; 2) массаж на ягодичной и крестцовой областях; 3) массаж бедра и коленного сустава на здоровой конечности; 4) массаж бедра и коленного сустава на больной конечности. 1. Массаж вдоль позвоночного столба включает поглаживание по всей нижней части спины — 2 вида, там же выжимание — 2 вида, затем растирание вдоль позвоночного столба от крестцовой области до пересечения нижних углов лопатки — прямолинейное подушечками 2-3-го пальцев («вилкой»), штрихование «вилкой», кругообразное растирание подушечкой указательного пальца, движениями в сторону позвоночного столба, затем средним пальцем, «воздействие на промежутки между остистыми отростками», кругообразное подушечками больших пальцев (подушечки пальцев накладываются на расстоянии 1 — 2 см от позвоночного столба и вращаются в сторону указательных пальцев). 2. Массаж на ягодичной и крестцовой областях выполняется по общепринятой методике.

3. Массаж бедра и коленного сустава на здоровой конечности выполняется в последовательности: задняя поверхность бедра и коленный сустав, затем передняя поверхность бедра и коленный сустав при положении массируемого лежа на спине. 4. Массаж бедра и коленного сустава на больной конечности выполняется следующим образом.

Сначала массируется задняя поверхность бедра поглаживанием, выжиманием, разминанием (ординарное, двойной гриф, двойное кольцевое, кругообразные — фалангами согнутых пальцев, клювовидное). Затем проводят растирание фасции четырехглавой мышцы бедра, особенно края двуглавой мышцы бедра, приемами: прямолинейное основанием ладони (дальней рукой), кругообразные — фалангами 2-3-го пальцев и затем кулаком.

Массаж коленного сустава при положении массируемого лежа на животе начинают, как обычно, с концентрического поглаживания, затем делают растирание: «щипцы» прямолинейные; кругообразные — фалангами согнутых пальцев, подушечками пальцев обеих рук, буграми больших пальцев. Заканчивают концентрическим поглаживанием.

На передней поверхности бедра применяют приемы поглаживания, выжимания, разминания — ординарное, двойной гриф, двойные кольцевое и ординарное, двойное кольцевое продольное, клювовидное.

На фасции четырехглавой мышцы бедра в этом положении применяется прием растирания — прямолинейное основанием ладони, кругообразные — фалангами согнутых пальцев и лучевой стороной кисти.

На коленном суставе — концентрическое поглаживание.

Растирание — «щипцы» прямолинейные; кругообразные — подушечками больших пальцев, подушечками четырех пальцев, буграми больших пальцев; О-образное; смещение.

Выжимание и поглаживание на бедре. Затем повторяют приемы растирания на коленном суставе.

После этого очень осторожно проводят активные движения. Массаж при деформирующем артрозе голеностопного сустава Это заболевание развивается после частых травматических вывихов и подвывихов.

Отмечаются ноющие боли, ограничение движений.

При пальпации определяется уплотнение периарти-кулярных тканей, при движении отмечается хруст.

Методика массажа: 1) массаж икроножной мышцы; 2) массаж ахиллова сухожилия; 3) массаж передних берцовых мышц; 4) массаж подъема стопы; 5) выжимание и поглаживание передних берцовых мышц; 6) массаж голеностопного сустава. 1. На икроножной мышце последовательно применяют поглаживание (2-3 вида по 2-3 раза); выжимания (2 вида по 2-3 раза); потряхивание; разминание (ординарное, двойное кольцевое, двойное кольцевое продольное, кругообразные — фалангами согнутых пальцев и клювовидное); потряхивание, поглаживание.

2. На ахилловом сухожилии применяют приемы растирания: «щипцы» прямолинейные и зигзагообразные, прямолинейное подушечками и буграми больших пальцев, кругообразные — подушечками больших пальцев и подушечками всех пальцев; потряхивание и поглаживание на икроножной мышце; затем опять кругообразные растирания фалангами согнутых пальцев и клювовидное.

3. На берцовых мышцах (массируемый лежит на спине, под коленями — валик) последовательно выполняют приемы поглаживания; выжимания; разминание подушечками четырех пальцев (кругообразное); поглаживание; кругообразные разминания основанием ладони, лучевой стороной кисти, фалангами согнутых пальцев; поглаживание. 4. На подъеме стопы применяют поглаживание; растирание — прямолинейное подушечками пальцев, кругообразное подушечками четырех пальцев, прямолинейное и кругообразные — подушечкой большого пальца и ребром ладони. 5. На берцовых мышцах выполняют выжимание (прямолинейное основанием ладони, клювовидное движением от себя) и поглаживание (прямолинейное и спиралевидное). 6. На голеностопном суставе применяется концентрическое поглаживание; растирание («щипцы» прямолинейные, кругообразное подушечками пальцев одной и двумя руками, клювовидное одной, затем другой рукой, прямолинейное буграми и подушечками больших пальцев); выжимание и поглаживание на берцовых мышцах. После этого повторяется комплекс растирания на голеностопном суставе. Заканчивают массаж концентрическим поглаживанием и движениями.