Неравномерность роста тканей

В гемодинамическом отношении первичная сосудистая сеть органа представляет собой элементарные прямые артериовенозные каналы, в которых еще только намечается специализация сосудов в зависимости от их участия в местных обменных процессах. По мере того как происходит развитие органа и увеличивается функциональная нагрузка на его сосудистое русло, усложняются связи между органными сосудами.

Постепенно происходит дифференцировка артериального и венозного отделов микроциркуляторного русла и формируется капиллярная сеть, которая обслуживает местные потребности тканей в доставке питательных веществ и элиминации метаболитов.

Связь между элементами терминального сосудистого русла, как и сами они, поляризуются относительно потока циркулирующей крови, структурно закрепляются афферентные и эфферентные пути микроциркуляции. Таким образом, структурная организация микроциркуляторного русла обеспечивает две основные формы трансорганного кровотока: транскапиллярную, обслуживающую местные метаболические процессы, и шунтирующую, поддерживающую постоянство движения крови через орган независимо от потребностей тканей, что имеет большое биологическое значение для механизма адаптации системы микро-циркуляции к выполнению задач местного кровотока [Куприянов В. В. и др., 1975].