Сосудистая недостаточность

Депрессорная реакция имеет защитно-компенсаторный характер и направлена на облегчение работы и сохранение функциональной активности сердца в крайне тяжелых для него условиях. Однако, как и другие компенсаторные процессы, она может приобретать патологические черты и играть определенную роль в генезе кардиогенного шока и коллапса.

Это подтверждается, в частности, терапевтическим эффектом, который оказывают в ряде случаев при данной патологии симпатомиметичоские вещества, повышающие сосудистый тонус (А. В. Виноградов, 1959; Agress, 1958; Binder и др., 1955; Friedberg, 1961; Selzer, Rytand, 1958). Однако, учитывая развивающееся в этом случае увеличение нагрузки на сердце, более выгодным кажется применение (наряду с вазоконстрикторами) методов и приборов, облегчающих работу органа.

Разработка таких приборов типа искусственного сердца, контрапульсаторов и т. д. не без успеха проводится в экспериментальных условиях. Вместе с тем ишемия миокарда включает ряд механизмов, повышающих артериальное давление и функцию сердца.

Среди них важное место занимает возбуждение симпатико-адреналовой системы.

Эта реакция реализуется во многих случаях клинического и экспериментального инфаркта в виде повышения периферического сопротивления, тахикардии, иногда — увеличении минутного объема. Элементы ее, как, например, сокращение отдельных сосудистых зон, сохраняются даже в случае превалирования противоположной депрессорно-разгрузочной реакции.