Советы по выбору детской кроватки

Рождение ребенка — радость для родителей, но вместе с этим появляются и новые заботы. Одной из самых главных является выбор детской кроватки.

Выбирая кроватку для ребенка, стоит отдавать предпочтение продукции, изготовленной из натуральных материалов, а именно дерева и фанеры, которые не должны быть покрыты вспомогательными средствами, например, лаками и красками. Ведь не исключено, что ребенок будет пытаться ее грызть, а химические вещества, вероятнее всего, окажутся у него во рту.

При выборе кроватки необходимо воздержаться от моделей, имеющих выступающие и мелкие детали, которые могут нанести вред здоровью ребенка. При выборе кровати-качалки следует проверять надежность фиксаторов. Также рекомендуется проверить на прочность замок, фиксирующий стенки кроватки, если таковой имеется.

детский матрасЛучше выбирать кроватку с двумя уровнями фиксации ложе, которое при необходимости можно поднять, когда ребенок еще совсем маленький, и опустить для безопасности ребенка, когда он начнет самостоятельно подниматься. Очень удобно, если есть возможность опускать и снимать одну боковую стенку кроватки. Таким образом, можно ставить детскую кроватку рядом с родительской, что очень упростит ночные кормления, а когда ребенок станет старше без боковой стенки получится кроватка, на которую ребенок сможет сам залезать и слазить.

Немаловажную роль в выборе кроватки играет и выбор матраса. Матрас необходимо выбирать средней жесткости. Размер матраса должен точно подходить к размерам кроватки для того, чтобы ребенок не получил травму, сунув руку или ногу в щель. Детский матрас должен иметь высокие характеристики пропускания воздуха, также он должен быть разрешен к санитарной обработке и стирке, поэтому лучше выбирать матрасы с чехлами, которые при необходимости можно снять и постирать.

К выбору подушки тоже нужно отнестись ответственно и учитывать то, что подушку рекомендовано класть в кровать после двух с половиной лет, когда хребет ребенка будет окончательно сформирован. Только тогда можно купить в интернет магазине matrasin.kiev.ua плоскую ортопедическую подушку.

Хорошим вариантом будет приобретение бамперов для детской кроватки. Они предназначены для лучшей защиты ребенка как во сне, так и в периоды активности. Это даст возможность оградить ребенка от ударов и болезненных последствий.

Из сказанного выше можно сделать вывод, что для ребенка лучше всего приобретать все натуральное, в том числе и кровать, в которой первые месяцы жизни он будет находиться практически постоянно. Натуральными должны быть и все вспомогательные элементы. Сейчас с разнообразием детских кроваток проблем нет, поэтому, прежде чем остановить свой выбор на определенной модели, проверьте, соответствует ли она основным требованиям.