Тонус воротного русла

Эта точка зрения подкрепляется некоторыми косвенными доказательствами. Так, например, положительные и отрицательные изменения тонуса сосудов при экспериментальном раздражении рефлексогенных зон сердца сопровождаются аналогичными по характеру изменениями эфферентной активности симпатических вазомоторных волокон (Б. С. Кулаев, 1961).

Расширение сосудов при раздражении центральных концов блуждающих нервов, которое в известной степени моделирует вазодилятацию при ишемии миокарда, осуществляется при помощи угнетения адренергических вазоконстрикторов (Folkow, 1950).

Наконец, в настоящее время распространено мнение об отсутствии иннервированных холинергических эффекторов (дилятаторы) в сосудах внутренних органов (Green, Kepchar, 1959).

Уменьшение активности холинэстеразы в крови при этой патологии в клинике (Heinecker, 1957; Moore, 1962) и в эксперименте (В. В. Фроль-кис, 1962) может способствовать активации ацетилхолина, обладающего сосудорасширяющим действием.

Большой интерес представляют изменения гемодинамики в коронарном русле как в области закрытой артерии, так и в интактных участках. Как полагают, венечные артерии являются функционально концевыми (В. В. Парин, Ф. 3. Меерсон, 1960, 1965).

Поэтому после закрытия одного из крупных венечных сосудов кровоток в снабжаемой им области миокарда уменьшается в десятки раз и восстанавливается значительно медленнее, чем постокклюзионный кровоток в любой другой ткани (Blum-gart, 1942; Eckstein и др., 1941; Greeg, 1958; Vera и др., 1958).