Как правильно начать бегать

В 21 веке очень модно и популярно стало бегать. Но, чтобы получить максимальную пользу и не бросить это, на первый взгляд, простое дело, стоит немного углубиться в эту тему.

С чего начать?

Для начала следует определиться с выбранной нагрузкой. Тут нужно вспомнить когда были последние занятия бегом и трезво оценить количество своего лишнего веса. В зависимости от этого нужно принимать соответственное решение. Но, в любом случае, при минимальной физической активности или же ее отсутствии стоит перед началом полноценных тренировок подготовить организм.

С бега не следует начинать, потому что неопытный спортсмен получит сильную осевую нагрузку. Хорошим стартом могут стать занятия на велотренажере или обычные поездки на велосипеде. После, можно перейти на орбитрек который можно приобрести на сайте https://www.elitesport.com.ua/kardiotrenazheri/orbitreki-dom/housefit/ , который исключает лишнее воздействие на суставы. Эти тренировки дадут необходимую нагрузку на мышцы и суставы. А также помогут людям с вредными привычками подготовить сердце и легкие, которые, как и суставы с мышцами требуют пристального внимания. Спустя некоторое время (около двух недель), почувствовав уверенность в своих силах и получив нужную нагрузку, можно выходить на первую пробежку.

Разминка и заминка.

Ни в коем случае нельзя пропускать разминку. Она нужна чтобы разогреть мышцы и не травмироваться в процессе тренировки. После разминки можно приступать к самому бегу, начиная с небольшой скорости и постепенно ее набирая. Если резко начать с высокого темпа, то это может оказаться слишком большой нагрузкой для организма и вызвать дополнительный ненужный стресс.

После бега следует провести заминку. Она состоит в том, чтобы резко после нагрузки не останавливаться, а перейти на ходьбу. Также, можно включить в нагрузку остальные группы мышц, например, разминка рук, пресс. Это нужно для быстрого и правильного восстановления дыхания. Идеальным вариантом может считаться: разминка, бег с переменной ходьбой, заминка.

Советы и противопоказания.

1. Рекомендуется бегать на твердой поверхности, а еще лучше на стадионе и специальных беговых дорожках. Это исключает возможную лишнюю нагрузку на голеностоп и особо важно для нетренированных новичков с избыточным весом.

2. Также, важно уделить внимание беговой обуви. Это должна быть обувь с тонкой подошвой, если поверхность бега мягкая (земля, песок). Или толстая подошва – для твердой поверхности (асфальт, стадион).

3. Не лишним будет убрать нагрузку со связочного аппарата. В этом помогут специальный бандаж и корсет. А простым эластичным бинтом можно зафиксировать коленный сустав. Это нужно для профилактики боли в суставах.

Бег – это физическое упражнение, поэтому есть и противопоказания: лишний вес, сердечно-сосудистые патологии, боли в колене, дегенеративно-дистрофические заболевания суставов.

О пользе физических нагрузок знают все. Так что не стоит откладывать утренние пробежки до понедельника, а начинать с самого малого и постепенно присоединяться к беговому сообществу уже сейчас. А кому запрещено бегать, можно попробовать спортивную ходьбу или плавание. Ведь главное это желание.