Как работает фитнес браслет?

Как работает фитнес браслет?

Фитнес-браслеты — это популярные сегодня устройства, которые отслеживают вашу повседневную деятельность. Сколько шагов вы сделали, сколько калорий сожгли: они записывают все. Это отличный способ для мотивации и контроля физической активности, здорового образа жизни. Разобравшись, как работает фитнес браслет, вы сможете сбросить вес или поддерживать себя в хорошей форме.

Он считает ваши шаги

Это распространенная характеристика фитнес-трекера, но как она работает?Прежде всего, браслет имеет встроенный GPS, поэтому он может отслеживать расстояние, если вы идете или бежите на улице. Как же он узнает, когда вы идете вверх или вниз по лестничным пролетам? Трекер на руке постоянно ощущает движения тела благодаря встроенному акселерометру.

Обладая личной информацией о вашей физической активности в течение дня, он может обрабатывать данную информацию с помощью алгоритма и обнаруживать различные типы движений. Он классифицирует движения в различные виды деятельности, а затем генерирует больше информации на основе этих деталей.

Он отслеживает сколько калорий вы сожгли

Как и при оценке движений, здесь также используется акселерометр. Кроме того, когда вы выбираете свой возраст, пол, рост и вес, он будет рассчитывать ваш BMR (базовый уровень метаболизма).

Эти два инструмента вместе дадут вам количество сожженных калорий в течение дня.

Счетчик обычно обнуляется в полночь, но когда вы проснетесь, вы увидите, что вы уже сожгли калории. Это потому, что вы сжигаете калории, даже когда вы спите.

Он следит за вашим сном

Многие фитнес-браслеты имеют «режим сна», который поможет вам проверить качество вашего сна.

Метод контроля вашей сонной активности называется актиграфией. Гаджет записывает все ваши движения во время сна, после чего, с помощью специальных запрограммированных алгоритмов, анализирует их.

Он измеряет ваш сердечный ритм

Метод, используемый для измерения частоты сердечных сокращений, называется фотоплетизмографией или ППГ.

Кровь красная, потому что отражает красный свет и поглощает зеленый. Фитнес-браслет отслеживает частоту сердечных сокращений с помощью этого «цветового метода». Когда ваше сердце бьется быстрее, кровь течет больше. Чем больше приток крови, тем больше зеленого света поглощается. Фитнес-трекер отслеживает частоту сердечных сокращений, когда вы отдыхаете, и сколько времени требуется вашему телу, чтобы восстановиться после тренировки.

Он контролирует ваш уровень стресса

Используя информацию о частоте сердечных сокращений, ваше устройство может видеть ваш уровень стресса.

Если мы испытываем эмоциональное или физическое напряжение, наше тело выделяет гормоны, называемые адреналином и кортизолом. Они увеличивают нашу частоту сердечных сокращений. Ваш фитнес-браслет может подсказать вам несколько полезных дыхательных упражнений или порекомендовать обратиться к врачу.