Полезные свойства зеленого чая

Ценность зеленого чая намного выше чем у других разновидностей горячих напитков. Все благодаря огромной пользе и более тонкому эффекту, который дают слабоферментированные сорта. В зеленом чае существует около двух сот соединений органического происхождения и самые важные вещества. Пользу зеленому чаю придают следующие компоненты:

1. Кофеин является основным алкалоидом, который дает организму силу и энергию, бодрит, активизирует головной мозг.

2. Минералы способствуют налаженной работе всех систем организма. Отвечают за укрепление иммунитета, волос, ногтей и зубов.

3. Катехины, они же антиоксиданты, сражаются со свободными радикалами в организме, предотвращая появление раковых заболеваний.

Какая польза от зеленого чая

Эффективность данного напитка известна давно. Ее признали не только народные целители, но и медицинские учреждения:

— с каждой выпитой чашки зеленого чая происходит укрепление иммунитета, активируются защитные функции организма, предотвращающие проникновение вирусов и бактерий;

— благодаря своему полезному составу рекомендуется употреблять при нарушениях в эндокринной системе;

— огромную пользу зеленый чай оказывает пищеварительной системе, помогая справляться с дисбактериозом и пищевыми отравлениями;

— снижает артериальное давление, что особенно важно для гипертоников; врачи рекомендуют начинать свой день именно с чашки зеленого чая;

— благоприятно влияет на кровеносную систему, освобождая сосуды от атеросклеротических бляшек;

— зеленый чай способствует снижению сахара в крови, тем самым предотвращая появление сахарного диабета.

Как правильно заварить зеленый чай?

Для того, чтобы от горячего напитка получить максимум пользы, его нужно уметь заваривать.

Перед чаепитием, необходимо ознакомиться со следующими факторами:

1. Качество воды и ее температура.

Лучшим вариантом будет родниковая вода если вы собираетесь купить чай. Но не многие живут возле источников, поэтому вполне подойдет отфильтрованная. Купленная дистиллированная вода не годится для заваривания чая, точно также, как и крутой кипяток. Он уничтожает все микроэлементы, оставляя напиток бесполезным.

Температура для заваривания должна составлять 85 градусов. Без градусника, ее определить можно следующим образом, открыть крышку чайника и подставить ладонь над паром, он не должен обжигать руку.

2. Количество заварки.

В данном случае необходимо определить, какого размера чаинки, и какая требуется густота заварки. В среднем выходит 1 ч. ложка на 250 мл. воды.

3. Продолжительность заваривания чая.

Все зависит от желаемого напитка: лечебный эффект необходим сразу или нет? Важно знать, что теин, отвечающий за тонизирующее действие, начинает растворяться на первых минутах заваривания. После чего происходит насыщение заварки, благодаря дубильным веществам. Выходит, что для получения заряда энергии хватит настаивания чая 1-2 минуты.

Сочетание этих параметров позволит приготовить лечебный напиток, эффективность которого не заставят себя ждать.