Выбираем кроссовки для бега

Многих людей посещает мысль о том, что пора заняться своим здоровьем. Основным и общедоступным видом спорта является бег. Бегать могут взрослые и дети. Основным и решающим вопросом в этом деле является выбор правильной обуви.

При выборе обуви важно мерить ее с носками, в которых вы будете бегать. Покупку совершать лучше вечером, так как к вечеру стопа увеличивается в размере. После примерки нужно некоторое время побыть в новой обуви, походить, понять ощущения. Пальцы должны быть свободны. Основными мировыми лидерами в производстве беговых кроссовок являются Mizuno, Asics https://extremstyle.ua/ru/catalog/krossovki/filters:brands=asics, New Balance, Reebok.

Некоторые начинающие бегуны не придают должного значения этому вопросу и спустя некоторое время после беговых тренировок ощущают боль в спине, ногах, суставах. Правильно подобранные кроссовки являются залогом безопасных и приятных тренировок, от которых вы будете получать удовольствие. В этой статье будут рассмотрены основные виды беговых кроссовок для начинающих спортсменов.

Существуют различные виды беговых кроссовок: по асфальту, по пересеченной местности, по синтетическому покрытию. В кроссовках для асфальта очень прочная и устойчивая к износу подошва. А также в них должно быть максимум амортизации, ведь именно при беге по асфальту наши ноги и спина получают нагрузку в несколько раз выше обычной. В кроссовках для бега по грунту должна быть подошва с хорошим протектором.

В любом из видов кроссовок должна быть обязательно предусмотрена амортизация. В подошве используют разные амортизирующие материалы: пена, гель, пластина, баллоны. Если ваш вес больше нормы, то и амортизирующих материалов в обуви должно быть по максимуму. У всех производителей есть обувь с разными амортизирующими материалами. При выборе также важно выбирать кроссовки по сезону. На лето должны быть с вентилирующими отверстиями, а на зиму утепленные.