Выбираем свежие цветы: 3 простые правила

Цветы, купленные свежими, способны долго радовать их адресата нежным видом и приятным ароматом. Увы, не все продавцы добросовестны, и иногда растения, которые уже достаточно долго стоят в воде в магазине или хранятся неправильно, разочаровывают нас и наших адресатов тем, что быстро увядают, и их приходится через несколько дней выбрасывать. Очень обидно, когда от души хотел сделать сюрприз близкому человеку, и уже в очень скором времени этот сюрприз, поникает.

Флористы магазинов производителя Camellia поделятся всего несколькими секретами, как купить свежие розы и другие цветы, чтобы они радовали вас и ваших близких еще очень долго.

Как отличить свежие цветы от несвежих?

1 – бутон расскажет все в первую очередь

Первое, на что падает взгляд при выборе цветов, – конечно же, бутоны. Лепестки на них должны держаться плотно и быть упругими, сочными, а если речь о розах, то они должны быть наполовину раскрытыми.

Чего НЕ должно быть?

  • Темных пятен и увядших коричневых «окантовок» по краям лепестков. Некоторые продавцы могут уверять, что это нормально, но нет. Это значит, что бутон уже начал увядать, случиться это могло либо из-за неправильного хранения, либо из-за длительного хранения. Долго стоять в вазе такие цветы уже не будут.
  • Слабо держащихся лепестков, которые уже «отклоняются» назад, которые легко сорвать, которые колеблются от малейшего дуновения ветра (или дыхания). Это говорит о том, что растение либо обезвожено (что тоже не наилучшим образом сказывается на дальнейшей длительности его «жизни»), либо оно уже почти увяло.

2 – посмотрите на листья

Листва здорового и свежего растения – сочная, яркая, упругая, блестит. Как и в случае с бутонами, на ней не должно быть пятен и следов высыхания/увядания по краям. Листья, как правило, «говорят» о состоянии цветка еще раньше, чем бутон.

Добросовестные и опытные продавцы не обрывают их, пока растение еще в магазине. Срезать несколько лишних веточек с листьями можно уже тогда, когда покупатель выбрал цветы, и их формируют в букет роз и/или других цветов. Когда адресат уже будет ставить его в вазу с водой, обильную листву нужно будет проредить, чтобы она не тянула на себя всю воду, и сам бутон «прожил» как можно дольше.

3 – осматриваем стебли

Нормальный продавец не запретит вам посмотреть на стебли или даже сам их покажет. Стебли должны обладать равномерным свежим цветом.

Чего НЕ должно быть?

  • Отдельных темных пятен. Допустимо, если сам цвет той части стебля, которая была опущена в воду, немного темнее, но он, все ровно, должен быть равномерным. Если же стебли пятнистые, а сами пятна серовато-черные, то это грибок. Такой цветок болен и скоро завянет, «заразив» другие цветы, которые стоят с ним в одной вазе.
  • Надломов, заломов и прочих повреждений. Обычно их видно, особенно, если взять растение за стебель в руку.