Какая она: натуральная косметика?

Взять всех мужчин и женщин, каждый использует косметические средства по уходу: крема, шампуни, гели, маски для лица и волос, лосьоны. Все перечислить невозможно, загляните в ванную комнату и лучше посмотрите, чего у вас нет.

Сейчас за собой ухаживать очень модно, следить за здоровьем, а сколько разнообразной косметики на полках в магазинах, грех все не перепробовать. Прошло время, и мы поняли, что хотим пользоваться только натуральная косметика, и потихоньку начинаем избавляться от косметики, содержащие наибольшее количество химических веществ.

Что такое косметика из натуральных продуктов? Какая косметика считается натуральной?

Вы сами понимаете, что 100% натуральная косметика изготавливается дома вашими руками по народным рецептам. А производителям невыгодно заниматься домашней косметикой из натуральных продуктов биоталь, отсюда делайте выводы, что на прилавках косметика есть, только с минимальным процентом натуральности.

Наше законодательство не предусматривает никаких нормативов, по которым можно считать косметику натуральной. За границей дела обстоят совсем по-другому. У них есть система сертификации, по которым дается гарантия на качественную косметику. И приобретая какое-то средство, описывается состав, из каких природных компонентов сделано, и что его натуральность составляет 95%.

Но не будем себя настраивать против консервантов, которые бывают разными. Есть натуральные консерванты, их используют в производстве добросовестные производители.

Большой популярностью пользуются экстракты растений и их вытяжки, например, крапива, шалфей и ромашка.

Во многих странах запрещены консерванты производной мочевины, так что будьте бдительны и внимательно изучите состав.

Самое первое, на что мы обращаем внимание — это разноцветная упаковка, красивые тюбики, размер баночки. Но никто даже не думал и не предполагал, что они отвечают за сохранность косметики. Самой безопасной и более надежной считается упаковка из пластика.

Сейчас чаще начали использовать вакуум-флаконы. Они имеют двигающееся донышко, которое при использовании средства поднимается, а во флаконе не остается воздуха, потому что воздух губительно влияет на натуральную косметику. Единственный минус флакона, его высокая цена, и поэтому стоимость косметики будет завышена.