7 советов, как ухаживать за кашемировым свитером

Кашемировый свитер оказывается в гардеробе современного человека с завидной регулярностью. Вещи из кашемира долго имеют вид «только с магазина», не вызывают аллергию и согревают в 8 раз лучше, чем другие виды шерсти.

Свитер из кашемира будет служить минимум 10 лет при правильном уходе. Рассмотрим, как ухаживать за вещами из кашемира, как их выбрать, чем убирать катышки.

7 советов по уходу за вещами из кашемира

Если вы присматриваете свитер, кашемир – лучший вариант для покупки. Он вписывается в любой стиль одежды, хорошо греет, имеет лёгкий вес. Ухаживать за вещами из кашемира не так сложно, если следовать рекомендациям.

Советы по уходу за кашемиром

  1. Не надо стирать вещь после каждого раза использования. Если вы не потели, не пропахли едой или неприятным ароматом, то стирать вещь сразу после того, как её надевали не надо. Чистка или стирка рекомендуется после 3 использований. Это время продлевается, если вы надеваете свитер на базовый слой одежды, а после использования проветриваете его. Иногда помогают привести свитер в свежий вид спреи для одежды.
  2. Не всегда следуйте тому, что написано на этикетке. Встречаются вещи из кашемира только для сухой чистки. Но, такие свитера сделаны из козьего пуха, и они становятся пушистыми и блестящими после мойки, как и волосы. Сухая чистка часто повреждает волокна, что приводит к порче свитера. Исключение – вещи с пуговицами, металлическими вставками или декором.
  3. Стирайте кашемировые вещи руками и в холодной воде. Используйте натуральные шампуни или органические составы. Синтетика портит краситель шерсти, способствует появлению катышек. Машинная стирка растянет вещь, или свитер наоборот станет маленьким. Учитывая стоимость кашемира, экспериментировать с режимами стирки невыгодно.
  4. Вместо утюга пользуйтесь отпаривателем. Он сделает свитер пушистым, словно только что из магазина.
  5. Спокойно пользуйтесь пятновыводителем. Если вы посадили пятно на свитер, не старайтесь оттереть его салфеткой, оно расползётся ещё больше. Нанесите на пятно пятновыводитель и спокойно постирайте.
  6. Удаляйте катышки регулярно. Катышки на свитере со временем всё равно появятся. Страдают места, где вы носите сумку, под руками или сбоку. Для устранения катышек можно использовать бритву или купите специальную машинку.

Если за кашемировым свитером правильно ухаживать, то инвестиции окупятся, и он прослужит десятки лет.