Дефект межпредсердной перегородки

Локализация вторичного дефекта может быть различной, чаще всего — это центральные и высокие дефекты. Размеры дефектов межпредсердной перегородки также могут быть различными, от небольшого до почти полного отсутствия перегородки, Клинические проявления заболевания наблюдаются обычно при дефектах перегородки не менее 1 см в диаметре (В. И. Бураковский и соавторы, 1962). Гемодинамические расстройства при этом заключаются в том, что через имеющееся в перегородке отверстие окисленная кровь из левого предсердия поступает в правое, что вызывает заметное увеличение объема крови, циркулирующей в правых полостях сердца и в малом круге кровообращения. Сброс крови слева направо объясняется разностью давления между левым и правым предсердием и более высоким в норме диастолическим тонусом левого желудочка по сравнению с диастолическим тонусом правого желудочка. Переполнение кровью правых полостей сердца ведет к их расширению. Расширяется также переполненная кровью легочная артерия. Повышение кровенаполнения легочных сосудов может (но не всегда) привести к склерозу капилляров с последующим развитием легочной гипертонии. Последняя особенно часто встречается при сочетании дефекта 1 межпредсердной перегородки с аномальным впадением легочных вен. Наиболее часты жалобы больных с дефектом межпредсердной перегородки — на одышку при физической нагрузке, сердцебиение, иногда обмороки. Эти больные, особенно дети, весьма склонны к повторным пневмониям. При физикальном исследовании выслушивается грубый систолический шум во втором — третьем межреберье по левому краю грудины, и там же ощущается кошачье мурлыканье. Важнейший аускультативный признак дефекта межпредсердной перегородки — значительное расщепление II тона в любой фазе дыхания (Scheu, 1964). Электрокардиограмма — правограмма. На основании сопоставления рентгенологических данных с данными изучения гемодинамики и хирургического контроля Г. Г. Абрамишвили (1965) установил, что рентгенологическая картина порока, как и его клинические проявления, зависит в основном от величины дефекта и от уровня давления в легочной артерии.