Готовимся к походу в баню

Среди всей этой суеты хочется хотя бы раз в неделю стряхнуть с себя всю «пыль» и усталость. Очиститься не только физически, но и душевно отдохнуть. Где бы найти такое место? Оно совсем рядом – это банный комплекс Сварожич! Поход в такое заведение это целый ритуал, а ещё лучше, если у вас есть собственная баня. Вы можете посещать её 1 раз в 2 дня – это не только полезно для здоровья, но и для красоты. Всё бы ничего, но если вы не очень редко посещаете баню, вам нужна особая подготовка.

Ещё на Руси люди знали, что баня помогает излечить многие болезни, придать бодрости телу и душе. Многие болезни дыхательной системы, кожные заболевания, зашлакованность, лишний вес – со всем этим справляется баня. Главное правильно подойти к этой процедуре. Тут тоже существуют свои правила, которые лучше всего не нарушать.

Принадлежности.

Для начала позаботитесь о личной гигиене. Возьмите с собой две простыни. Первая должна быть в качестве подстилки. Вторая – для вашего тела. Полотенце, куда же без него. Мы вам предлагаем взять два банных полотенца, желательно махровых. Одно для тела, второе для волос. Будет совсем не гигиенично, если вы будите находиться в бане без шлёпанцев. Одно дело, когда это своя баня и совсем другое, если это общественное заведение. В парилке вам понадобится специальная шапочка из войлока. Она защитит вашу голову и локоны от перегрева.

Раз уж речь зашла о парилке, то мы все дружно вспоминаем про веник. В этом случае вам нужно использовать его целенаправленно. Подберите для себя подходящий веник по следующим критериям:

Берёза – поможет вам при болях в суставах и мышцах, помогает бороться с кожными заболеваниями и хорошо расширяет бронхи для ингаляции.

Дуб – улучшает тонус кожи и помогает в похудение, а так же снимает напряжение и стрессовые состояния.

Липа – против мигреней и головных болей, выводит застоявшуюся жидкость из организма, т.к. обладает мочегонным эффектом. Так же борется с оттёками.

Хвоя и эвкалипт – хорошо справляются с простудными заболеваниями.

Противопоказания.

Баня не терпит еды и спиртных напитков. Так что перед таким мероприятием лучше всего не употреблять спиртные напитки, а так же не переедать. После уды должно пройти не менее 1 часа. Помните, что переедание и алкоголь в сочетании с парилкой может привести к плачевным состояниям вашего здоровья. Так же не забудьте снять все свои украшения.

Вашему здоровью пойдут на пользу следующие напитки в сочетании с парилкой: медовые, фруктовые и ягодные натуральные соки и морсы, травяные чаи (липа, фенхель, ромашка и т.д.). Обязательное условие – это питьё тёплых или же горячих напитков, холодная жидкость должна быть исключена.

Что касается болезней, то людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно быть очень осторожными. В период обострения язвенных болезней и неврологических заболеваний, так же стоит воздержаться от похода в баню. Во время менструаций, беременности, сотрясении мозга – строго воспрещается посещение парной.

Новичкам.

Прежде чем зайти в баню, вам следует немного размять свои мышцы. Обычная зарядка в домашних условиях или же 15 минут в бассейне. Данные действия помогут обогатить ваши мышцы кислородом, и улучшит кровоток. Всё это только улучшит эффект от парной.

Дышать следует исключительно через нос, находясь в парной.

Всего вы должны провести в бане 2 часа из них 40 минут уйдёт на парную. Первый заход не должен длиться больше 5 минут, затем каждый раз прибавляйте по 5.

Веник можно применять только после того, как тело привыкнет к температуре.

После всей процедуры обязательно помойтесь в тёплой воде и отдохните не менее 2 часов.

Посещайте баню как можно чаще! Это прекрасная оздоровительная процедура, которая так же поможет вам выглядеть моложе и привлекательней.