Как правильно подобрать шампунь для волос?

Каждая женщина в мире мечтает о красивых и пышных волосах. Но чтобы достичь такого эффекта, нужно правильно и грамотно за ними ухаживать. Ежедневно на состояние структуры волос оказывает негативное влияние внешние факторы среды. Поэтому так важно ухаживать за волосами.

Базовым элементом в уходе считается шампуни для волос , без которого, в принципе, нельзя обойтись. Шампунь играет большую роль, так как от его качества, состава будет зависеть состояние волос. Стоит отметить, что в зависимости от типа волос, нужно использовать конкретный шампунь. Неправильное его использование может привести не только к появлению секущихся кончиков, но и к раздражению на голову.

Перед покупкой нужно правильно определить свой тип волос. Но существуют шампуни, которые подходят всем типам волос. Они называются универсальными.

Виды волос

1) Нормальные. Это самый распространенный тип волос, который не доставляют массу проблем. Данный вид характеризуется тем, что волосы следует мыть раз в 2-3 дня, но все зависит от индивидуальных особенностей девушки. Такие волосы имеют объем, пышность, но и электризацию, особенно в зимний период. Чтобы ее избежать, нужно наносить маски для волос.

2) Жирные. Жирные волосы считаются наиболее большой проблемой. Так как доставляют массу хлопот. Например, голову нужно мыть гораздо чаще. В некоторых ситуациях каждый день. Таким волосам тяжело придать не только объем, но и красивый внешний вид. Так как они быстро становятся сальными.

3) Сухие. Такие волосы можно мыть 1 раз в неделю. Если жирные волосы можно понять по внешнему виду, то с сухими такое не получится. В этом есть их плюс. А вот к минусу относится тот факт, что кончики волос через определенное время способны начать сечься, поэтому им также требуется грамотный уход.

Таким образом, для каждого вида волос нужно подбирать свой шампунь. Главное, чтобы он был качественный. Тогда проблем с волосами не возникнет.

Советы по уходу

1) Мыть голову, то есть наносить шампунь, нужно 2 раза. Так как, если наносить только 1 раз, то голову можно хорошо не промыть. А вот после 2-х раз волосы станут более пышными.

2) Пользоваться несколькими шампунями. Данный способ помогает не привыкать к определенному виду. Так как частое использование одного шампуня, также может вызвать раздражение на коже. Самое оптимальное – использование 2-3-х шампуней в течение 2 месяцев. То есть периодически их следует менять.

3) Использовать бальзамы для волос. Бальзамы обладают своими положительными свойствами, но не стоит их наносить часто. Самое лучшее -2 раза в неделю. Но все зависит от индивидуальных особенностей девушки.

4) Ополаскивать голову теплой водой. Смывать шампунь нужно обязательно теплой, а не горячей водой, так как она способна ухудшить состояние волос. При этом в конце мытья ее нужно ополоснуть холодной водой, что не даст появлению секущихся кончиков.

В заключении нужно сказать, что шампунь нужно подбирать исходя из типа волос. Например, если волосы жирные, то нужно приобрести специальный шампунь от жирных волос. Такой шампунь можно приобрести в косметическом магазине. При правильном уходе можно не только избавиться от проблем, но и достичь пышности волос.