Каналы сформированной кости

Гисторадиографией с мечеными предшественниками коллагена и хондроитинсульфата хорошо прослеживается, что в растущей кости зрелые морфологически идентичные остеобласты могут существенно отличаться по активности специфического биосинтеза. В то время как в одних локусах остеобласты интенсивно ассимилируют радиоактивный пролин, в других участках той же костной балки этот индикатор синтеза коллагена в них не выявляется. Метаболический показатель остеобластов отражает степень их участия в остеопластическом процессе, интенсивность которого в каждом случае зависит не столько от количественного представительства остеобластов, сколько от их рабочей активности. Для объективной оценки активности остеобластов можно использовать показатель состояния их внутриклеточных систем. Исходя из того, что в остеогенезе клетки заняты преимущественно наработкой коллагена и мукополисахаридов, при исследовании под электронным микроскопом мы обращали основное внимание на состояние в них эргастоплазмы, комплекса Гольджи, митохондрий, а также на морфологические взаимоотношения остеобластов с матриксом кости. Структурные особенности функционирующих остеобластов изучались (Мажуга, Родионова, 1971; Родионова, 1971, 1976) на периосте растущих животных. Остеобластические клетки в периосте сосредоточены исключительно во внутреннем слое, который и принято называть остеогенным. По топографическому распределению в пределах остеогенного слоя и по ультраструктурной организации среди остеобластов периоста выделяются три типа.