Морфологические особенности

Сроки искоренения туберкулеза, уменьшение расходов на противотуберкулезные мероприятия во многом будут зависеть от успешного решения проблемы предупреждения развития хронических форм туберкулеза и от эффективного лечения. Как известно, эффективность лечения во многом зависит от своевременного выявления больных. Определилась для ряда областей закономерность — чем больше выявляется запущенных больных, тем хуже результаты лечения. К сожалению, современные методы обследования населения для выявления больных туберкулезом используются неудовлетворительно. Некоторая часть населения, особенно из числа пенсионеров, домохозяек, на протяжении многих лет не обследуются. Основное внимание в борьбе с хроническим туберкулезом должно быть уделено улучшению методики флюорографии с целью охвата обследованием всего взрослого населения. Второй по важности задачей должно явиться повышение эффективности лечения вновь выявленных больных активным туберкулезом для предупреждения деструктивных изменений и рецидивов туберкулеза в будущем. Это полностью относится и к больным деструктивным туберкулезом из числа вновь выявленных. На протяжении нескольких лет эффективность лечения этой группы больных остается на одном уровне, а в некоторых областях Украины результаты лечения значительно ниже среднереспубликанских. Положение может быть исправлено, если подавляющее большинство больных будет лечиться в базовых стационарах в течение установленных сроков, а те больные, которые по уважительным причинам не могут длительно лечиться в стационарах, должны пользоваться контролируемой антибактериальной терапией амбулаторно. По-видимому, амбулаторная терапия может быть с достаточным хорошим результатом применена больным с неуживчивым характером, из-за которого они длительное время не могут находиться в стационарных лечебных учреждениях.