Осуществление цепных реакций организма

Берущих начало в и других рецептивных полях организма. Эти прерывистые висцеральные. афферентные пути наряду с непрерывно идущими к симпатическими С-афферентами восходящему механизму. Более полное обоснование приведенных в настоящей главе положений дано в предыдущих монографиях автора и сотрудников Оценивая начальные результаты исследования нашим коллективом рецепторной функции симпатических ганглиев, В. И. Скок своей монографии отмечал, что они «затрагивают совершенно новую область связей (разрядка наша.. между ганглиями и центральной нервной системой, требующих дальнейших исследований». кольцевой связи, начальным и основным элементом которой являются чувствительные окончания ганглия, дает возможность информировать о происходящих в ганглиях В обзорной статье Н. Г. Колосов и, характеризуя состояние проблемы в этот же период,. следующее: «Возможно, что в вегетативных ганглиях существуют рецепторы, способные улавливать выход специфических медиаторов или других. Как уже отмечалось, по общеизвестным представлениям Ленгли, ВГ, в том числе симпатические, представляют собой лишь промежуточные станции центробежных влияний, передаваемых с преганглионарных на постганглионарные нейроны, синаптически соединяемые между собою. Другие функции. Ленгли или отрицались, или даже не предполагались. Эти представления до последнего времени были господствующими среди физиологов и значительной части морфологов. Несмотря на то что последние десятилетия нашего века ознаменовались огромными достижениями в области электрофизиологии, фармакологии, а также электронной микроскопии особенно синапсов симпатических ганглиев, о чем выше приводились соответствующие литературные данные, они не изменили основы представлений.