Признаки того, что ребенка нужно срочно показать офтальмологу

Многие современные родители, стремясь успеть выполнить все свои домашние дела, часто вручают детям планшеты или телефоны, чтобы те оставили их в покое на какое-то время. Однако из-за увлечения гаджетами у детей нередко диагностируются проблемы со зрением в самом раннем возрасте. Каждому родителю нужно уметь определять признаки, свидетельствующие о том, что ребенку срочно нужен детский офтальмолог.

Симптомы наличия проблем

Все признаки того, что у ребенка ухудшилось зрение, можно разделить на три группы в зависимости от возраста:

  • До 5 лет. Если дети рассматривают все с очень близкого расстояния и часто трут глаза, это является поводом для срочного обращения к офтальмологу. Еще один тревожный симптом — частое появление ячменя. Дело в том, что воспалительный процесс нередко возникает из-за напряжения глаз вследствие компенсации патологии.
  • 5-7 лет. В этом возрасте дети могут жаловаться на головные боли и жжение в области глаз. Органы зрения у них часто краснеют от переутомления. Ребенок перестает различать на расстоянии номера автобусов, старается как можно ближе наклониться к книге или тетради.
  • 7-10 лет. В таком возрасте уже можно заметить близорукость, нарушение зрения в результате травм или игнорирования регулярных визитов к офтальмологу.

Для того чтобы предотвратить вышеперечисленные проблемы, обязательно водите малыша на плановые осмотры, которые необходимо проходить раз в год. Если же офтальмолог заподозрил у ребенка наличие ухудшения зрения, он может назначить более частые визиты.