Как укрепить здоровье десен?

Почти треть всех жителей имеют генетически обусловленный риск развития гингивита. Болезнь также угрожает курильщикам, диабетикам и беременным женщинам. Никотин и повышенный уровень сахара в крови ухудшают кровоток в полости рта, предотвращая поступление кислорода в десны. Поэтому этим группам людей определенно не следует недооценивать регулярный уход за полостью рта или профилактические осмотры у стоматолога.

Что нужно делать для здоровых десен?

В идеале стоматолог должен познакомить маленьких детей с правильными методами гигиены полости рта во время первого визита. Проблема в том, что очень часто все концентрируются только на зубах, но забывают о деснах. В то же время, область, где зуб вырастает из десен, должна очищаться особенно тщательно, так как это популярное место для бактерий.

Гингивит рано или поздно приводит к пародонтиту. Во время этого десны отслаиваются и кровоточат, обнажая чувствительные и болезненные шейки зуба. Через несколько лет зубы слабеют. Кроме того, бактерии могут также проникать в кровоток через места воспаления и достигать внутренних органов. Например, при тяжелом гингивите повышается риск инсульта или инфаркта.

Поможет ли полоскание?

Жидкости для полоскания рта входят в ежедневный уход за зубами. Но сначала всегда необходимо удалять зубной налет с зубов щеткой и зубной нитью, только тогда имеет смысл использовать жидкость для полоскания рта. В случае воспаления стоматолог также может порекомендовать специальные препараты, обладающие антибактериальным действием. Однако следует помнить, что полоскания для рта никоим образом не заменяют регулярную и тщательную механическую чистку зубов.

На что следует обращать внимание при ношении брекетов?

В частности, жесткие брекеты требуют тщательной очистки и регулярных посещений стоматолога. Владельцы брекетов действительно не могут обойтись без межзубной щеточки и специальной нити. Особенно вокруг замочков, тщательная профессиональная чистка зубов необходима для удаления налета на зубах вокруг этих пружин. После снятия брекетов достаточно классического тщательного ухода. Людям с брекетами также рекомендуется проводить частые осмотры и профессиональную чистку у зубного гигиениста.

Нужно ли детям чистить свои шатающиеся зубы?

Определенно да, потому что отложения на этих зубах также приводят к образованию кариеса. Так как вся полость рта часто становится чувствительной при смене зубов, следует приобрести детям зубную щетку с мягкой щетиной. Кроме того, обязательно следите, чтобы они чистили зубы после каждого приема пищи или использовали жидкость для полоскания рта, если у них нет зубной щетки под рукой.