Как выбрать качественный кофе в зёрнах?

Многие являются поклонниками ароматного и бодрящего напитка — кофе который можно приобрести на сайте https://cafeboutique.ua/ . Кто-то любит пить его изредка, чтобы взбодриться, а для кого-то кофе является частью образа жизни. Если Вы предпочитаете самостоятельно варить его из зёрен, то от их качества будет зависеть вкус. Как правильно выбирать кофе в зёрнах?

Прежде всего, необходимо определиться с видом кофе: арабика или робуста. Для первого характерен насыщенный, с нотками кислоты вкус, содержание кофеина невысокое. Второй вид отличается горькостью и крепкостью, именно он способен взбодрить за считанные минуты.

Чаще всего, в продаже представлены смеси арабики и робусты, так как именно именно благодаря их сочетанию можно достичь наилучшего вкуса напитка, однако, есть и моносорта. Наилучшим вариантом считается смесь из 30% арабики и 70% робусты. Именно такой вариант лучше всего подходит для приготовления хорошего эспрессо. Если Вы предпочитаете более горький кофе, то содержание робусты может составлять 80%.

Далее, следует обратить внимание на степень обжарки зёрен. Существует три основных разновидности: слабая, средняя и сильная. Чем темнее зёрна в результате обжарки, тем более насыщенным и горьким будет вкус готового напитка. В более детальную классификацию пытаться углубляться не стоит, поскольку существует огромное множество степеней (американская, венская, скандинавская и т.д.) и способов обжарки зёрен, в которых сложно разобраться даже профессионалу. К тому же, каждый производитель имеет свой фирменный рецепт обработки зёрен, который чаще всего содержится в тайне и на упаковке этой информации не найти.

Ещё одним критерием качества кофе является его упаковка. Материал, из которого она изготовлена, очень влияет на срок хранения продукта без потери аромата и вкусовых свойств. Истинным ценителям данного напитка стоит навсегда отказаться от покупки кофе на развес. Зёрна, находясь на прилавке и подвергаясь воздействию кислорода и света, очень быстро теряют свой вкус и аромат. Не слишком защищает кофе от этих внешних раздражителей бумага и полиэтилен. Лучше всего отдать предпочтение зёрнам в фольгированной и герметичной упаковке. Также, подходит жестяная банка или бочонок, но в них обычно продаются только дорогостоящие, так сказать, «нишевые» сорта.