Как грамотно подобрать краску для волос?

Краска для волос https://ezebra.com.ua/ru/products/uhod/kraska-dlia-volos/stoikie-kraski/loreal-excellence-01-svetlyi-natural-nyi-blond-78865.html на сегодняшний день – это не только закрашивание седины, но и смена имиджа. Но смена имиджа может считаться удачной лишь при условии отсутствия вреда для волос.

Волосы должны украшать женщину, и данная задача по плечу лишь ухоженной шевелюре. Поэтому, подготовка к окрашиванию волос требует ответственного подхода.

Подготовка волос

Вся подготовка к процедуре окрашивания заключается в том, что за день до окрашивания волосы не стоит мыть. Жир на волосах – надежная защита от негативного химического воздействия, а окраске он не помешает.

Более того, жир является хорошей «сцепкой» волос и краски. Немытые волосы окрашиваются быстрее и более качественно.

Изучение состава

Состав краски, прежде всего, следует изучить на предмет вредных компонентов. К таким компонентам относятся:

Оксиды

Все ингредиенты, оканчивающиеся на «амин», «фенол» или «бензол» являются оксидами и вызывают жжение кожи головы, а порой раздражение и кожные ожоги.

К примеру, парафенилендиамин, присутствующий в краске черного цвета – сильный аллерген. Реакции организма на него непредсказуемы – не следует исключать и отек Квинке.

Аммиак

Для организма это яд, который, накапливаясь, вызывает болезни почек и печени и со временем способствует разрушению волосяных луковиц, и в некоторых случаях – облысение.

Резорцинол

Это сильный аллерген, провоцирующий гормональный дисбаланс и нарушающий работу щитовидной железы.

Перекись

Ее количество прямо пропорционально вероятности разрушения волос. Даже концентрация 12% — максимально допустимая, способна превратить шелковистые локоны в самую настоящую паклю.

Выбор безопасного средства

Следует внести поправку – относительно безопасного средства, ибо абсолютно безвредных химических красок не бывает. Как же свести вред к минимуму?

Можно воспользоваться облегченными вариантами: тонирующими муссами, красками в виде спреев, а также оттеночных бальзамов и шампуней. Не в пример стойкому средству для окрашивания волос, они держатся от одного дня до 3-х недель, однако частое использование намного безопаснее однократного использования стойкой краски.

Однако седины они не закрасят. И тут уже не обойтись без стойкой краски.

Краску перед использованием рекомендуется протестировать. Для этого следует развести небольшое количество краски и нанести на чувствительную область – за ухом или на локтевой сгиб.

Окрашивать волосы можно при отсутствии аллергической реакции.

Предпочтительны безаммиачные краски – они действуют только на верхний слой волосяного стержня, как бы обволакивая его. Состав волоса такая краска не изменит.

Смоется такая краска быстрее, но и вреда для волос меньше.

Имеет смысл обратиться в салон красоты. Такие салонные процедуры как тонирование, цветное биоламинирование или биоокрашивание не только окрашивают волос профессионально, но и способствуют его оздоровлению.

Рекомендуется пользоваться природными красителями – хной и басмой. Хна окрашивает волосы в рыжий цвет. Сочетание хны и басмы придает волосам темный оттенок, в зависимости от времени выдержки, вплоть до черного. И хна, и басма не только не навредят волосам, но еще и укрепят их. А вот седину они не закрашивают, а всего лишь оттеняют – следует ожидать эффекта выгорания.

Для поддержания цвета светлых волос подойдут такие природные тоники как ромашка, лимон или липа. И если использовать их не реже раза в неделю, желаемый эффект гарантирован.

Таким образом, и окрашивание может оказаться полезной процедурой.