Выбираем правильные насосы для приусадебного участка

Для любого приусадебного участка обязательным порядком требуются специальные насосы, обеспечивающие откачку воду из колодца, септика или возможности орошения всего приусадебного участка.

Если имеется на балансе огород, то лучше воспользоваться особо мощными бензиновыми мотопомпами, способными качать воду в объеме до 8 тонн в час с глубины до 3-4 метров и сжигать при этом до 2 литров топлива. Данные механизмы оснащаются двухтактными бензиновыми двигателями, ценными в плане мощности, компактности и надежности – если в бензин не забывать добавлять качественную синтетику, то он с легкостью прослужит более 5000 часов. За это время огород можно залить многократно предельно дешевой водой.

Как выбрать насос

Если нужно организовать на участке полноценную систему ХВС, то лучше воспользоваться погружными вибрационными насосами типа «Малыш», способными качать воду с глубины до 40 м, а по горизонтали – более 400 литров. При наличии артезианской скважины или колодца, с помощью данного насоса подкачивается вода в небольшую водонапорную башню и сразу организуется система ХВС. С помощью данного насоса, если в колодце имеется вода, можно с легкостью полить небольшой огород.

Если имеется септик, то лучше воспользоваться специальными фекальными насосами которые можно приобрести на сайте https://sigma.ua/price/nasosy-kanalizatsionnye/filter/brand-is-aquatica/apply/ . Лучшие версии производятся в полупогружном или погружном исполнении, и в качестве материала используется серый чугун, ценный тем, что отлично противостоит агрессивной среде. Данные насосы оснащаются сетками и режущими механизмами, способными с легкостью расправляться с включениями диаметром до 35 мм. Это у бюджетных серий, тогда как более дорогие насосы способны разрезать включения диаметром до 50 мм. Но встречаются насосы без ножей, что обуславливает их несколько сниженные эксплуатационные качества – содержимое септика рискует оказаться невыкачанным.

 

Наличие пластикового патрубка в фекальных версиях насосов часто считается большим плюсом – если включить оборудование на всю мощность, то септик опустошится полностью, содержимое выкачается в отдельный бак, после чего сливается в систему канализации. Возможно, стоимость фекальных насосов может сказаться несколько дорогой, но если брать во внимание, что вообще не придется вызывать ассенизаторскую машину, то становится ясно – такие насосы, если их постоянно эксплуатировать для собственных нужд, быстро окупаются.