Как выбрать роликовые коньки

Не смотря на сложную обстановку в мире, жизнь продолжается, и за окном лето. Хочется верить, что оно будет солнечное и теплое. Важная задача – успеть насладиться этим прекрасным временем года по полной программе. И самое время придумать, каким летним видом спорта можно заняться.

Как выбрать ролики

Ролики в Украине набирают популярность быстрыми темпами. Это универсальный вид спорта для детей и взрослых, научиться кататься можно в любом возрасте. Главное – желание! Катание на роликах развивает силу, выносливость и координацию. В магазинах представлено огромное разнообразие роликовых коньков на любой вкус и кошелек. Но прежде чем покупать, необходимо определиться, для чего именно они приобретаются – для неторопливых прогулок, быстрой езды или трюков. Как же сделать правильный выбор?

На сегодняшний день существует несколько видов роликового спорта – уличный стиль (преодоление препятствий и слалом), фигурное катание, роликовый хоккей, агрессивный стиль и скоростной бег.

Для начала необходимо разобраться, что из себя представляет конструкция ролика.

Ботинок делается из полиуретана или эластичного нейлона. Эти материалы отлично «держат» ногу. В некоторых моделях предусмотрена вентиляция. Наиболее удобными моделями считаются коньки, сделанные в форме кроссовок. А устойчивость ноге в таких роликах придает жесткий задник, сделанный из пластика, который крепится к раме. Внутри роликов расположены анатомические стельки, которые хорошо нейтрализуют вибрацию при катании.

Вся конструкция коньков намертво фиксируется на раме, которая делается обычно из алюминия или жесткой пластмассы.

Роликовые коньки, которые используются для трюков, оснащены рамой из полиамида, благодаря чему они могут скользить по различным поверхностям.

Но самая важная часть – это подшипники, на которых крутятся колеса. У дешевых моделей подшипники делаются из сплава низкого качества, поэтому они достаточно быстро разрушаются. Ну и плюс ко всему такие ролики ездят очень шумно. В более дорогих моделях более качественный материал, и ход абсолютно бесшумный.

Во все роликовые коньки установлены четыре колеса (кроме беговых пятиколесных). Чем больше диаметр колес – тем лучше скольжение, чем шире – тем лучше опора, но меньше скорость. В дешевых моделях делаются из жесткой пластмассы, в более качественных – из полиуретана.

Ну а теперь самое время отправиться в спортивный магазин, чтобы померить понравившиеся модели с нужными параметрами и сделать окончательный выбор.