Как выбрать зеркало

Родиной современного производства зеркал является Венеция. Именно в средневековой Италии зажиточные горожане приобретали за большие деньги несимметричные куски стекла, зеркальная поверхность которых получалась путём застывания на них расплавленного металла. Теперь
зеркала киев стали гораздо качественнее и доступнее. Спустя много веков процесс создания стекла претерпел значительные изменения, сегодня зеркало – предмет первой необходимости, и сложно представить, как можно было раньше обходиться без него.

Приобретая зеркало сейчас, мы хотим быть уверены, что оно прослужит нам долго, ведь сколотая зеркальная поверхность или чёрные точки, которые появляются с обратной стороны зеркала, сразу же портят весь внешний вид и делают невозможной дальнейшую эксплуатацию. Чтобы зеркало долгие годы выглядело, как новое, необходимо не только правильно за ним ухаживать, но и изготовить его со всей технологической точностью.

Самым важным моментом в изготовлении качественного зеркального полотна является нанесение на стеклянный лист слоя, который называется амальгама и, собственно, является отражающим. Амальгама может быть либо с содержанием алюминия, либо с содержанием серебра. Выбор этих металлов объясняется их высоким коэффициентом отражения и стойкостью к влаге. Как правило, зеркала с содержанием алюминия дешевле, чем серебряные. Перед тем как нанести на стекло амальгаму, его тщательно полируют алмазными роликами и очищают от пыли и пятен. Полировка стекла – крайне важный процесс, потому как малейшие неровности на его поверхности будут искажать изображение. Кроме того, полировка хоть и несущественно, но увеличивает светопропускание. Толщина стекла после всех процедур составляет не более 6 мм. После того, как все операции со стеклом сделаны, приступают к металлизации, то есть покрытию стекла металлическим слоем. Металлизацию делают либо путём испарения, либо электрическим способом. В результате этих манипуляций на стекле образуется тонкая однородная металлическая плёнка, которую покрывают медным слоем, а сверху лаком или эмалью. Всё это делается для того, чтобы максимально защитить от внешних воздействий нежный отражающий слой. После этого зеркальный лист разрезается на части разного размера, в зависимости от назначения. Зеркала помещают в рамы, оправы, или отправляют на мебельные фабрики, в том случае, если они, будут частью составного предмета мебели.

Для того, чтобы в магазины и учреждения поступали только качественные зеркала, существует целый ряд экспертиз, проверяющий производимый продукт на соответствие стандартам. Перед отправкой в продажу зеркала проверяются на правильность изображения, чистоту поверхности, аккуратно выполненную обработку краёв. На этапе подготовки к продаже очень важно, чтобы зеркала аккуратно упаковывались и транспортировались. Только внимательное и добросовестное отношение ко всем деталям производства гарантирует получение высококачественного зеркального полотна.