Ноты стиля ретро в одежде маленьких принцев и принцесс

Глядя на изображения детей благородной дворянской эпохи, мы восхищаемся обилием бантов, белых воротничков, кружев. Эти предметы гардероба выглядят изумительно! И, конечно же, мы хотели бы видеть собственных детей такими же нарядными, такими же красивыми – но актуален ли стиль ретро сегодня?
Первое, о чем стоит помнить, стремясь одеть ребенка в нехарактерном для современности стиле – это социальный фактор. Родители знают о том, что ни одному малышу не хотелось бы ощущать себя «белой вороной», а потому одежду «ретро» в своем оригинальном виде сегодня можно встретить лишь на праздниках и костюмированных маскарадах. Впрочем, по случаю такого торжества девочка никогда не откажется предстать перед друзьями в роскошном образе прекрасной принцессы!
Что же касается повседневной одежды и аксессуары для детей, то здесь мы можем использовать лишь отдельные элементы благородного стиля прошлого. Например, даже приобретая недорогую детскую одежду, мы всегда можем выбрать оригинальное платье или блузу с роскошным белым воротничком. А также – очаровательное приталенное пальто для девочки, превращающее малышку в обаятельную кокетку начала прошлого века. Для более выраженного эффекта можно дополнить облик обворожительной шляпкой или стильным беретом с вышивкой – и такие ретро-элементы будут смотреться вполне модно и современно!
Что же касается мальчиков, то в их жизни, пожалуй, элементы стиля ретро заканчиваются уже в самом раннем возрасте. Последние изделия с использованием благородного кружева – это чепчики, рубашки и предметы постельного белья. А для подросшего мальчика намного более подходящим оказывается противоположный, футуристический стиль в повседневной одежде.
Впрочем, в праздничные дни и мальчики также превращаются в героев прошлых веков! Например, сегодня все более популярной деталью для костюмированного бала в детском саду, школе или на новогодней ёлке становится кольчуга, связанная крючком или на спицах из плотных нитей металлических оттенков, а также – сопутствующие ей доспехи из картона.
Желание одеть ребенка в роскошном стиле ретро может быть обусловлено особенной причиной – дело в том, что мы хотим видеть в наших любимых малышах настоящих принцев и принцесс, ведь для любящих родителей они всегда являются таковыми. Однако столь важный статус определяется вовсе не нарядами или какими-либо другими аксессуарами. Маленькими принцами и принцессами делает детей наше трепетное отношение к ним. И неважно, какой стиль предпочитает сам малыш. Ведь он всегда прекрасен в глазах мамы и папы!