Что взять туристу в пеший поход?

Когда намечается туристический пеший поход, разумно выбрать для собственных нужд правильное спортивное снаряжение. Если забыть что-то, хоть ложку или вилку, то дискомфорт во время похода постоянно будет ощущаться.

Начинать поиск снаряжения лучше с рюкзака, в который и складывается весь груз. Наиболее прочными можно назвать станковые рюкзаки, состоящие из стальной рамы (станка), на которую и закрепляется болоньевый мешок, отличный прочностью и нулевой гигроскопичностью. Часто такие мешки имеет боковые клапана, в которые необыкновенно удобно укладывать пластиковые баклажки с водой. Конечно, можно выбрать пластиковую фляжку всего за $10, но она стоит дороговато для большинства начинающих туристов. Но вернемся к станковому рюкзаку – за счет выгиба возле позвоночника, любой турист может взять на себя больше груза.

Вполне прочными можно считать каркасные и анатомические рюкзаки. Первые также позволяют брать с собой много груза, но не имеют вышеуказанного выгиба, тогда как вторые ценны тем, что практически полностью копируют линию спины человека и груз нести довольно несложно. Тем более что такие рюкзаки оснащаются не только широкими плечевыми лямками, но и поясными. Если задействовать последнюю, то груз плотнее прижимается к спине и нести груз будет намного удобнее.

Во время похода нужно где-то ночевать. Для этих целей используется синтетическая палатка https://alp.com.ua/dvukhmestnye/ из болоньи или полиэстера. Данные палатки отличаются малым весом (двухместные аналоги редко обладают весовой составляющей более 2.5 кг), нулевой гигроскопичностью и с легкостью устанавливаются в лагере за считанные минуты. Такие палатки часто имеют тонкую москитную сетку, воздушный клапан и молнию с двумя бегунками, благодаря которым их можно открыть с любой стороны.

Спать лучше на спальном мешке, который надежно защищает спину от пронизывающего холода влажной земли. Наиболее удобными считаются мешки-одеяла, которые в разложенном виде похожи на обыкновенные одеяла. Классические версии в виде коконов, часто имеющие анатомический капюшон и молнии сбоку или по центру, также считаются неплохим решением в силу повышенного уровня теплоизоляции.

И конечно же, под мешок рекомендуется настелить каремат, который часто у туристов называется просто «пеной». Брать для этих целей коврики для ванных комнат не всегда уместно, поскольку они часто имеет химический запах, который выветривается не менее двух лет. Лучше взять классический толстый каремат без запаха, с помощью которого можно спать даже на камнях!