Гипоаллергенная подушка — необходимость или дань моде?

Маленькая или большая, жёсткая или мягкая — все эти характеристики подушки, конечно, важны. Но, как оказалось, на наше здоровье влияют и другие факторы. Вспомните, было такое, вы просыпаетесь с насморком и кашлем, но в течение дня он проходит? А утром все повторяется опять. Если было, то ищите причину в подушке, точнее в ее наполнителе.

5f49086c87d0f.jpg

Так сложилось, что вокруг нас существует много паразитирующих микроорганизмов, невидимых, но вызывающих неприятные симптомы продуктами своей жизнедеятельности. К ним относится пылевой клещ. Его любимые места обитания постельные принадлежности, в том числе подушка. Пыль и частички нашей кожи попадают в наполнитель, и питательная среда, для этого жителя обеспечена. Если вы обеспокоены своим здоровьем, то смена подушки будет необходимостью. Как ее выбрать, на какие особенности обратить внимание, нам расскажет интернет магазин Дом Коттон.

Компоненты подушек, которые провоцируют аллергию.

  1. Среди всех подушек особенно популярны у клещей пухо — перьевые. Они прекрасно впитывают влагу, а ее испарение затруднено, так создаются идеальные условия для размножения клещей:
5f49088fc078d.jpg

— Влажность;

— Тепло;

— Отсутствие стирок.

Если вы консерватор и считаете, что экологичность и натуральность — залог здоровья, дочитайте эту статью.

  1. Следующей будет шерсть. Ланолин конечно полезен, но кто проводил клинические исследования. А факт аллергии на шерсть доказанный. Так что если шерстяная вещь надетый на вас вызывает желание поскорее его снять из-за зуда, то и наполнитель не сделает ваши ночи комфортными;
  2. Латекс — это природное вещество. Используется в основном в ортопедических подушках. Некоторые производители, указывают их как гипоаллергенные, но как же общеизвестная аллергия на латекс. Особенно распространенная она среди медиков;
  3. Пыль и микроорганизмы влияют на развитие аллергии опосредованно. Повышая порог сенсибилизации, за счёт воспаления, в органах дыхания;
  4. Химические вещества применяемые для улучшения качества волокон и их отбеливания;
  5. Средства для стирки. Агрессивные вещества и недостаточное ополаскивание приводят к попаданию микрочастиц компонентов моющего на слизистые оболочки;
  6. Травяные подушки для сна должны обладать ингаляционными свойствами, но чаще вызывают реакцию на свой состав.

Устройство и состав подушки от аллергии.

Гипоаллергенная подушка устроена, как и обычные. Оболочка в виде чехла и наполнитель.

Чехол.

Состав и строение чехла призвано не допустить попадания микрочастиц кожи и пыли в наполнитель. Для этого он имеет специфические особенности:

— Ткань с плотным плетением, но пропускающая воздух: тик, бязь, сатин, микрофибра;

— Швы с двойной строчкой завёрнутые внутрь. След от иглы тонкий, не позволяющий выходу наружу наполнителя;

— Фурнитура — молния с мелкими, частыми элементами. Сверху неё присутствует заглушка, для исключения самовольного открытия.

5f4908fd80dfb.jpg

Материал наполнителя отвечает требованиям гипоаллергенной безопасности. Он делится на натуральные и синтезированные.

Натуральный наполнитель.

  1. Натуральные это материалы, в основе которых природные составляющие:
  • Бамбук;
5f4909164e499.jpg
  • Эвкалипт;
5f49091bc2340.jpg
  • Шёлк.

Популярны своими гигиеническими характеристиками:

— Не задерживают потоки воздуха;

— Влага впитывается и быстро высыхает;

— В них не живут микроорганизмы и грибки;

— Антибактериальные свойства(бамбук);

— Лечебный эффект (эвкалипт);

— Лёгкие по весу.

Недостаток: волокна бамбука и эвкалипта хрупкие требуют бережного отношения особенно при стирке. Но и щадящий уход не застрахует их от износа. Поэтому производители смешивают их с синтетикой. Оставляя во внешней оболочке подушки заявленный материал, а внутренний объем заполняют, например, искусственным пухом.

Синтетические наполнители.

  1. Представлены разными видами, в основе которых полиэфирное волокно. Известные и часто применяемые:
  • Силикон;
  • Холлофайбер (комфорель, нанофайбер, холофилл);
  • Синтепух;
  • Филфайбер.

 Свойства:

— Упругие;

— Объемные;

— Хорошо сохраняют форму;

— Можно стирать дома;

— Быстро сохнут;

— Для клещей и микроорганизмов не представляют интерес.

5f4909367a650.jpg
  1. Тинсулейт (искусственный лебяжий пух) — соединение полиэфира и пенопропилена. Самый дорогой из искусственных наполнителей.
5f49094701494.jpg
  1. Пенополистирол — шарики пенопласта — полимера способного подстраиваться под форму головы и при этом хорошо вентилироваться. Такое качество нашло применение в ортопедических подушках.
  2. Микрофибра — материал на основе полиамидного стержня с полиэстеровой оболочкой. Этот наполнитель мягкий, антистатичный., Воздух свободно циркулирует между волокнами, а учитывая его гигроскопичность, то он быстро сохнет.

Как проверить качество подушки.

Под видом гипоаллергенной подушки многие продавцы пытаются продать обычную синтетическую подушку. Наши советы помогут вам выбрать качественный товар:

  1. Отдавайте предпочтение известным производителям. В Украине такими являются торговые марки Viluta, Lotus, Руно и другие.
  2. Этикетка с полной информацией об изделии и уходе за ним.
  3. Упаковка — водонепроницаемый чехол на молнии.
5f49095ba18c0.jpg
  1. Осмотрите швы, ткань и фурнитуру. Должны соответствовать требованиям, описанным выше.
  2. Запах. У некоторых ортопедических изделий он возможен. Что касается гипоаллергенных, для них он не желателен.
  3. При надавливании подушка должна возвращаться в исходную форму в течение 3- 5 секунд.

Покупайте изделия только в магазинах, заслуживших доверие клиентов. Заходя на сайт кроме ассортимента изучите отзывы клиентов. Они расскажут вам лучше рекламы. Мы советуем вам, обратить внимание, на интернет-магазин «Dom Cotton». Перейдите по ссылке, и идеальная подушка станет вашей.