Необычные микрофоны

Как вы думаете, что ответят среднестатистические прохожие на вопрос:

«Какие микрофоны вы знаете?» Скорее всего, самая первая ассоциация будет связана с концертными микрофонами, с которыми выступают на сцене певцы, актеры, ведущие. Еще, наверняка, упомянут репортерские микрофоны (некоторые из них так похожи на ежиков, только мягкие) и студийные, используемые в студиях звукозаписи. Но мало кто вспомнит о других видах микрофонов, специфических, которых, надо сказать, совсем не мало, таких как игольчатые, направленные (параболические, градиентные, трубчатые и плоские микрофонные решетки), лазерные и другие. Вот о некоторых из них сейчас и пойдет речь.

Вышеперечисленные микрофоны относятся к специальной технике, работа с которой возможна только на основании лицензии. Используется такая техника в основном специальными службами для ведения «прослушки» http://detective-kiev.com/proverka-na-proslushku выбранного объекта, т.е. при проведении мероприятий по негласному получению речевой информации. К сожалению, кроме государственных органов к помощи такого оборудования прибегают и недобросовестные конкуренты.

Игольчатый микрофон является самым тонким из рассматриваемых приспособлений. Диаметр его звуковода составляет 2,5 мм, длина около 300 мм. Его имеет смысл применять при прослушивании соседнего помещения. За счет своего малюсенького диаметра он может пролезть в любую щель в стене или дверной замок. Если нет ни того, ни другого, то сверлят очень маленькое отверстие где-нибудь под потолком или, наоборот, на уровне плинтуса (в общем, там, где не будет заметно) и вставляют трубку микрофона туда. Речь человека улавливаться на расстоянии, не превышающем 10 метров. Причем, если трубка, через которую на усилитель передается звук, выполнена из твердого материала, то качество звука гораздо выше, чем у гибкой трубки. Зато последнюю проще изгибать под нужным углом.

Основным недостатком игольчатого микрофона является то, что для его установки возникает необходимость проникнуть в помещение, соседнее с прослушиваемым. А это не всегда бывает легко. От такого недостатка освобождены направленные и лазерные микрофоны.

Параболический микрофон состоит из параболического отражателя, отражающего пришедшие звуковые волны и фокусирующего их на микрофонный капсюль. Своим внешним видом он очень напоминает спутниковую антенну, поэтому очень часто большие параболические микрофоны устанавливают на балконах или на крышах домов, маскируя их именно под такие «тарелки». Размеры отражателя могут быть самые разные: от 20 см до 2 м. Но, чем больше диаметр отражателя, тем больше дальность работы микрофона. Например, при диаметре в 60 см разговор может быть перехвачен на расстоянии 100 метров, а при увеличении диаметра всего на 25 см, дальность работы микрофона увеличивается до 150 метров.

Но у параболических микрофонов тоже есть свой «минус»: в прослушиваемом помещении должно быть открыто либо окно, либо форточка. Если этого нет, то такие микрофоны бессильны. Вот тут вдело вступают лазерные микрофоны.

Принцип действия такого микрофона достаточно прост. Лазерный луч, чтоб не быть замеченным невооруженным взглядом, излучается в инфракрасном диапазоне и направляется на какую-либо гладкую поверхность, окружающую объект «прослушки» или находящуюся внутри. Это могут быть оконные стекла, зеркала, шкафы. Отраженный сигнал принимается оптическим приемником, перерабатывается в электрические сигналы и направляется в наушники или магнитофон. И все! Можно прослушать, о чем говорят за стеклом.

Дальность и качество работы лазерного магнитофона зависит от очень многих факторов: атмосферных помех, мощности самого лазера, отражающей поверхности, технических параметров принимающего устройства. Но, в общем, можно говорить, что достаточно качественной будет речь, перехваченная на расстоянии до 1000 метров.