Имбирь для похудения: правда и мифы

Восточные мудрецы с давних времен оценили полезные качества имбиря. Недаром в некоторых странах это растение было равно деньгам и считалось средством расчета. Имбирь содержит много полезных микроэлементов. В его состав входят магний, кальций фосфор, витамины А, С, В1 и В2, а также практически все аминокислоты. Не стоит забывать об эфирных маслах, которые придают приправе специфический вкус.

Благодаря наличию такого количества полезных микроэлементов, имбирь часто используют в народной медицине. Он регулирует деятельность кишечника, помогает укрепить иммунитет и побороть простуду, а также хорошо влияет на потенцию и работу половой системы.

Употребление имбиря увеличивает выработку тепла в организме. Таким образом, приправа ускоряет метаболизм, а это способствует снижению массы тела. Кроме этого, имбирь помогает организму избавиться от шлаков и токсинов.

Люди, желающие похудеть, часто используют корень имбиря, из которого заваривают специальный чай. Пьют его обычно за час до еды, так как он значительно снижает аппетит. В течение дня можно употреблять до 2 литров подобного напитка. Для улучшения вкуса можно добавить в него мед и лимон. Кроме этого, для разгрузочных дней прекрасно подойдет салат с корнем имбиря.

Однако думать, что с помощью имбиря можно быстро похудеть, было бы большой ошибкой. Дело в том, что имбирь является лишь пищевой добавкой, которая поможет только вместе с правильным питанием и физическими нагрузками. Если вы будете употреблять имбирь вместе с фастфудом, то к снижению веса это не приведет. Несмотря на это, имбирный чай считается одним из самых эффективных напитков, используемых для похудения.

Если вы решили попробовать похудение с помощью имбиря, то обязательно ознакомьтесь с его противопоказаниями. Его нельзя принимать людям с больным желудком или язвой, воспаленным мочевым пузырем и камнями в почках, а также тем, кто склонен к аллергическим реакциям.