Какие упражнения подойдут?

Какой же вид гимнастических упражнений для поддержания здоровья позвоночника необходим пожилым людям ? Раньше считалось, что основная задача любых подобных упражнений — это укрепление мышц спины. Современные исследования показывают, что на самом деле для того, чтобы позвоночник был здоров, необходимо не накачивание мышц, а их расслабление.

Почему? В течение жизни наше тело накапливает различные напряжения: они могут быть связаны с физической работой, с малоподвижным образом жизни или со стрессом, которые отражаются в теле вполне реальными мышечными зажимами. Причина не так важна — необходимо знать, что напряжение является неизменным спутником современного городского жителя. Мы умеем напрячь мышцы, в частности мышцы спины, и регулярные болевые ощущения служат тому доказательством: боль — это сигнал о том, что в области спины и позвоночника есть мышечные перенапряжения.

Что происходит, когда мы начинаем закачивать мышечный корсет? Мышцы, которые и так перенапряжены, берут на себя максимальную нагрузку и приобретают дополнительный уровень напряжения. Мышцы, которые раньше дремали, продолжают работать вполсилы. Таким образом, если у человека есть мышечный дисбаланс, то дополнительные силовые упражнения только усилят его и ускорят формирование искривлений в костной структуре.

Оздоровительная гимнастика для взрослых должна быть направлена на поиск мест напряжения и их расслабление. И только после того, как мышечная система сбалансируется, осанка станет красивой, ровной и гордой, можно браться за выполнение дополнительных упражнений для повышения мышечного тонуса (если они необходимы и не противоречат правилам оздоровления).