Китайская оздоровительная гимнастика для пожилых

Как выглядит такая оздоровительная гимнастика для взрослых? Давайте рассмотрим основные ее принципы на основе курса «Молодость и здоровье позвоночника», построенного на базе китайской практики оздоравливающего цигуна.

Мы рекомендуем именно этот тип гимнастики по причине его безопасности и эффективности для людей любого возраста. В числе наших студентов были люди старше 80 лет, в том числе в инвалидных колясках, и даже они могли заниматься гимнастикой, избавляться от боли в спине и привычных мышечных напряжений, что способствовало документально подтвержденному оздоровлению позвоночника.

Каковы принципы китайской оздоровительной гимнастики для пожилых людей?

  • Движения в рамках естественной подвижности суставов — без растяжений, форсирования и болевых ощущений при движении. Это основной постулат, гарантирующий безопасность и эффективность гимнастики. Если в суставах есть проблемы, то в процессе выполнения упражнений вы должны двигаться так, как позволяет вам тело, не заставляя его выполнять амплитудные движения. На каждом семинаре мы не устаем повторять: делайте упражнения так, как именно вам комфортно. Если на сегодняшний день движение в суставе происходит всего на несколько миллиметров, а дальше ощущаются боль или дискомфорт, значит, именно такая амплитуда вам необходима. Со временем она будет естественным образом увеличиваться, но происходить это должно не через боль, а через расслабление.
  • Управление вниманием и поиск расслабления. Как найти то, что исчезло из зоны внимания? Только через новое качество управления нейтральным вниманием. В китайских практиках цигуна это называется медитацией в движении, в западном же понимании это просто мягкое, нейтральное, деликатное направление внимания на определенные точки, которые прорабатываются в упражнениях. На семинарах мы объясняем своим студентам простое правило: мы ничего не хотим от тела — не требуем, не ждем, не заставляем, а просто концентрируем нейтральное внимание на той зоне, над которой работаем, и наблюдаем, как тело реагирует на упражнение.
  • Проработка всего позвоночника, а не той части, которая кажется источником проблемы. В теле все взаимосвязано, поэтому, например, боль в шее может быть следствием неправильного положения поясницы или перенапряжения грудного отдела. Даже самый опытный врач не всегда может выявить эти взаимосвязи — в медицине они называются «анатомические поезда». Прорабатывая только одну зону тела, в которой, например, есть болевые ощущения, можно лишь усугубить ситуацию. Тогда как планомерно выполняя упражнения по проработке активных точек всего позвоночника, можно восстановить его баланс, и болевые ощущения в проблемном месте исчезнут сами собой.
  • Медленные движения. Как правило, упражнения на расслабление мышц спины и восстановление гибкости и здоровья позвоночника выполняются в медленном темпе. Во-первых, это обеспечивает безопасность: найдя границу движения, когда начинает ощущаться дискомфорт, вы можете сократить его амплитуду. Во-вторых, это необходимо для наилучшего управления нейтральным вниманием. Поэтому, выбирая те или иные оздоровительную упражнения для позвоночника, отдавайте предпочтение тем, выполняя которые, нет необходимости спешить, совершать энергичные движения, в результате чего вы можете утратить внимание и контроль.
  • Регулярные занятия. Чтобы китайская оздоровительная гимнастика для пожилых давала результат, она должны выполняться регулярно. Нельзя заниматься один раз на неделю вперед. Например, практика «Молодость и здоровье позвоночника» построена таким образом, что вы можете заниматься всего по 15 минут в день. На семинарах мы мотивируем своих студентов выполнять упражнения ежедневно, понемногу, «на троечку», но каждый день. После семинара мы поддерживаем эту мотивацию, обеспечиваем студентов материалом для самостоятельных занятий, дарим ежедневные поддерживающие занятия, которые помогают сделать гимнастику полезной привычкой — такой же естественной, как чистка зубов.