Поиск мышечных напряжений

Что представляет собой расслабляющая оздоровительная гимнастика для пожилых? Казалось бы, в расслаблении нет ничего такого, чему нужно дополнительно учиться: лег на диван и расслабился. Однако не зря в восточной и западной медицине существуют разнообразные комплексы расслабляющих упражнений. Дело в том, что мышечные напряжения становятся для нас привычными. Если сначала такое состояние определяется мозгом как аномалия, то со временем, по мере того, как мы игнорируем напряжение и боль в спине, мозг принимает его за норму.

Очень часто люди, игнорирующие свое здоровье, проходят через какой-то период боли в спине, а потом она чудесным образом исчезает. И проявляется только тогда, когда происходит, например, защемление нерва. А случается это потому, что мозг принял стабильное перенапряжение за норму и «отключил» прием болевого сигнала от области напряжения. На пути между проблемной зоной и мозгом возникает блок, который не пропускает болевой сигнал. И напряжение исчезает из области нашего внимания.

А то напряжение, которое мы не ощущаем, мы не способны устранить. Причем с возрастом ситуация только усугубляется, и чем дольше мы игнорируем негативное состояние, тем таких привычных напряжений становится больше.

Чтобы от них избавиться, в первую очередь нужно их найти, вернув потерянное в зону внимания. Как это сделать? Для этого и созданы специальные упражнения китайской оздоровительной гимнастики для пожилых, которые позволяют найти напряжения, выявить их локализацию и расслабить.