Симптомы нарушения обмена веществ

Обмен веществ (метаболизм) — это ряд взаимосвязанных между собой химических реакций, происходящих в организме каждого живого существа. Цель метаболизма — поддержание жизнедеятельности, а также создание необходимых для выживания условий. Метаболизм — это естественный и самый важный процесс в организме. С водой, воздухом и пищей в наш организм попадают полезные вещества, и чтобы они усваивались организмом и работали, необходимо, чтобы слаженно происходили все химические реакции. Если в цепочке произойдет сбой, то у человека могут начаться функциональные изменения, что, в конечном счете, может нанести вред здоровью.

Нарушение метаболизма у каждого человека может протекать по-разному, ведь и причины этого отклонения могут быть какими угодно.

Основные симптомы нарушения обмена веществ:

• Резкое увеличение веса;
• Разрушение зубов;
• Изменение цвета кожи;
• Нарушение работы кишечника (жидкий стул или запоры);
• Одышка;
• Проблемы с волосами и ногтями, нарушение их структуры;
• Также к признакам нарушения обмена веществ относится и отечность.

Почему нарушение метаболизма требует наблюдения врача? Дело в том, что эти нарушения, в первую очередь, сказываются на процессах, связанных с жирами. Печень не может перерабатывать жиры в полном объеме, поэтому в организме происходит накопление холестерина и липопротеинов низкой плотности. Эти вещества начинают оседать на стенках сосудов. Как результат — развитие сердечных и вегето-сосудистых заболеваний. Поэтому если есть признаки нарушения обмена веществ, то нужно сразу посоветоваться со специалистом. Ведь на ранних стадиях все гораздо легче лечится, это всем известно.

В чем причина нарушения метаболизма?

Причин этого очень много, и многие из них даже еще не изучены. К этому нарушению может привести дисфункция половых желез, щитовидной железы, гипофиза, надпочечников. Состояние здоровья в целом и правильный обмен веществ в частности также зависит и от образа жизни человека и, конечно, режима питания. Так, общий баланс системы может быть нарушен из-за чрезмерного питания или, наоборот, голодания.

К наиболее распространенным причинам нарушения метаболизма относят неправильный образ жизни, злоупотребление алкоголем, малую двигательную активность.

Реалии нашего времени таковы, что иногда человек сам повинен в том, что в его организме происходят нарушения. Так, когда человек сознательно перенасыщает свой рацион тяжелой, очень калорийной пищей, он рискует нарушить свой обмен веществ. В группу риска также входят люди, которые курят, потребляют спиртные напитки, ведут малоактивный образ жизни. Нарушение метаболизма может спровоцировать гиподинамия, стрессовые ситуации, нарушения сна, несбалансированное питание, недостаточное потребление витаминов и микроэлементов. Признаки нарушения обмена веществ могут свидетельствовать и о наличии каких-либо заболеваний. Нарушение метаболизма может быть вызвано как наследственными причинами, так и быть приобретенным. Как бы там ни было, к эндокринологу нужно обратиться обязательно.

Как лечится нарушение обмена веществ

К сожалению, это процесс достаточно сложный. Если нарушение вызвано генетическими факторами, то лечение более сложное, требующее постоянного наблюдения врача. Если нарушение приобретенное, то на начальных стадиях устранить нарушение намного легче. Главное, что должен делать человек при лечении — нормализовать режим и рацион питания. Для начала нужно снизить объем углеводов и животных жиров, желательно есть чаще, но меньше. То есть раздробить количество пищи, которую человек принимает за раз, на несколько небольших порций.

Признаки нарушения обмена веществ человек может обнаружить после перенесенных стрессовых ситуаций. Понятно, что для того, чтобы нормализовать метаболизм, нужно для начала нормализовать свое психическое состояние. Большую роль в лечении нарушения играет хороший сон, поэтому крайне важно, чтобы человек соблюдал режим сна. И, конечно, никак не обойтись без физической нагрузки. Из-за регулярных спортивных тренировок организм начинает затрачивать больше энергии, и, как следствие, избыток жира начинает сжигаться.

Таким образом, лечить нужно не сами признаки нарушения обмена веществ, а начинать с причин, которые к этому привели. Важно, чтобы лечение включало весь комплекс мер, чтобы добиться действительно хорошего результата.