Аневризма грудного отдела аорты — диагностика, лечение, реабилитация

Расширение на 4 см в грудном отделе аорты представляет угрозу для жизни.
Что это такое?
Это аневризмы, которые образуются в грудном отделе аорты. Ограниченное
расширение примерно на 4 см называют аневризмой. Один-полтора процента пациентов с аневризмами в грудной аорте — в возрасте 65 лет и старше.
Каковы факторы риска?
Пациенты в возрасте 65 лет и старше являются более склонными к этому заболеванию в более поздние годы. Аневризмы в грудной аорте могут быть вызваны расслоениями аорты, семейной (наследственной) аневризмой, коллагенозом (Синдром Марфана), травмой и инфекционными болезнями.
Кто должен лечиться?
Больные с аневризмами, имеющими размеры больше 5 см, требуют медицинского вмешательства, поскольку есть высокий риск разрыва аневризмы. Кроме того, больные, у которых есть разорванная артерия, требуют неотложного вмешательства независимо от диаметра аневризмы.

Методы лечения
Открытая хирургическая операция
Операция на аневризмах грудной аорты которую можно выполнить лечение заграницей – самая опасная из всех сердечно-сосудистых заболеваний. Разрез 25-30 см делается на боку грудной клетки, а также в брюшной стенке, в зависимости от местоположения аневризмы. Процедура выполняется под общей анестезией. В аорту вживляется синтетический трансплантат и выполняется шунт. Промежуток времени, проведенный в отделении интенсивной терапии и в больнице, меняется в зависимости от применяемой методики.
Эндоваскулярная реконструкция грудной аорты при аневризме (TEVAR)
Этот метод можно применять с использованием катетера в хирургических условиях. Область аорты, где находится аневризма, корректируется стентом, управляемым катетером, вставляемым через бедренную артерию. Процедура выполняется под местным обезболиванием. Эндоваскулярный метод подходит для больных, для которых считают риск открытой хирургической операции слишком высоким. Его часто применяют на разорванных аневризмах, которые требуют неотложной хирургии, поскольку он является достаточно быстрым и практичным.
Гибридные операции.
Аневризмы в грудной полости могут образовываться в артериях, питающих мозг, руки и другие органы. В этих обстоятельствах применяется шунтирование с использованием простого имплантата или манипуляция эндоскопической реконструкции грудной аорты при аневризме могут оказаться недостаточным, чтобы сохранить питание этих органов. Или же эти методы нельзя применить, если артерии, питающие эти органы, не защищены. В этих случаях питание этих органов обеспечивается через шунт, после чего можно применить хирургический метод или эндоваскулярная реконструкция грудной аорты. Этот тип объединенного лечения называют гибридным методом.