Рецепт чизкейка с творогом и молочным шоколадом

Вкусные десерты для семьи

Творог входит в составы множества сладких блюд и насыщает их неповторимым нежным вкусом, а также полезными элементами и витаминами. Если вы решили купить творог на сайте https://takfur.com/categories/tvorog и приготовить вкусный десерт для своей семьи, советуем обратить внимание на чизкейк. Это очень вкусное блюдо, которое пришло к нам с американской кухни и сразу же заняло список любимчиков. Ну а с выбором рецепта мы вам, конечно же, поможем.

Представляем очень вкусный чизкейк с молочным шоколадом, который вы сможете приготовить дома.

Где купить творог для чизкейков?

Но перед тем как мы начнем, советуем ответственно отнестись к выбору покупки творога, ведь именно от него зависит то, насколько вкусный десерт у вас получится. Если вы житель столицы, то купить творог в Киеве советуем в интернет-супермаркете Takfur. У них очень большой ассортимент, и вы без затруднения сможете купить творог, который вам понадобится. Почему именно онлайн-доставка? Потому что — это быстро, удобно, вы экономите свое время и не рискуете здоровьем, посещая магазины офлайн. Кстати, вы можете купить там все необходимые продукты для чизкейка и приступить к приготовлению

Ингредиенты:

  • творог 9% — 300 г

  • молочный шоколад — 100г

  • мука — 250 г

  • яйца — 4 шт.

  • сметана — 180г

  • сливочное масло — 100 г

  • сахар — 130 г

  • соль — 1 щепотка

Приготовление чизкейка с творогом и шоколадом:

Начнем с теста. Для его приготовления нужно взять 1 яйцо и отделить белок от желтка. Далее нарезаем небольшими кусочками сливочное масло и добавляем к нему просеянную муку. Перетираем муку и масло в крошку, лучше всего делать это руками. Добавляем к нашей крошке яичный желток, 50 г сахара, 2 ст.л. сметаны и соль. Замешиваем тесто, оборачиваем его пищевой пленкой и кладем на 40 минут в холодильник.

Далее нам нужно предварительно разогреть духовку до 200 градусов, взять разъемную форму для выпечки диаметром 18-20 см и выстелить ее дно пергаментной бумагой. Кстати, бумагу лучше смазать растительным маслом. Затем достаем тесто с холодильника и раскатываем скалкой. Переносим его в форму формируем дно и борта. Сверху кладем еще один лист бумаги и добавляем любой груз(например, можно взять фасоль). Отправляем нашу основу в духовку на 10 минут, затем достаем, убираем груз и оставляем еще на 5 минут.

Теперь перейдем к главному! Нужно взять две миски. В одной перебиваем блендером творог. Во второй взбиваем яйца с сахаром, затем вводим сметану. Далее соединяем две смеси(яичную и творожную) и еще раз взбиваем.

Достаем нашу основу и на дно натираем теркой шоколад, затем выливаем творожную смесь.

Ставим форму с чизкейком в еще одну форму большего размера, в которую добавляем кипяток и отправляем выпекаться в духовке при температуре 170 градусов 60 минут.

Затем достаем наш десерт и даем ему немного остыть. По желанию можем украсить шоколадной крошкой.

Приятного аппетита!