Синдром раздраженного кишечника

Синдром включен в группу патологий, которые представляют собой функциональные расстройства пищеварения. Он определяется наличием периодических болей в животе, с симптоматическими периодами связанными с изменениями в кишечном ритме, периодами диареи, запоров, и может быть связан с вздутием живота при отсутствии инфекционных заболеваний. Его также называют нервным колитом, спастическим колитом или спастической толстой кишкой. Все эти наименование сегодня считаются ложными и недостаточными.
Причины
До сегодняшнего дня не известно ни одного механизма, объясняющего, почему пациенты с синдромом страдают от этих симптомов хронически. Есть изменения в моторике и / или пищеварительной чувствительности, на которые влияют психологические факторы. Кишечная флора, становится все более и более вовлеченной, что, по-видимому, играет очень важную роль в активации иммунной системы на уровне стенок кишечника, что может обусловить эту патологию. Кроме того, были предложены другие изменения, которые могут повлиять на это заболевание: пищевая непереносимость, гастроэнтерит, гормональные изменения и генетические факторы. Эксперты предполагают, что это может быть связано с работой, семьей или экономическим стрессом.
Симптомы
Главными признаками являются боль, вздутие живота и нарушение кишечного ритма.
Начало боли, как правило, связано с желанием испражняться или с изменениями частоты или последовательности движений кишечника, и часто пациент связывает свое начало с приемом пищи.
Изменения кишечного ритма могут выражаться преобладанием диареи или запора. Вздутие живота и метеоризм прогрессируют и называются «избытком газа». Раннее чувство сытости после приема пищи и изжога являются частыми симптомами.
Другим симптомом является ощущение неполной дефекации.
Профилактика
Правильное питание может помочь предотвратить будущие проблемы с раздраженным кишечником подробнее на сайте https://enterol.ua/sindrom-podraznenogo-kishkvnika. Желательно, чтобы пища была с низким содержанием жира и богата белками и волокнами (хорошим примером для выполнения этих рекомендаций было бы следование пищевому рациону средиземноморской диеты). Существуют продукты, которые способны порождать большее количество газов, такие как капуста, бобовые, орехи, которых необходимо избегать, чтобы облегчить боль или дискомфорт.
Вода также может помочь уменьшить раздражение, так как она также предотвращает запоры, а лекарство от диареи можно найти на сайте https://enterol.ua/harchuvannya-pri-diareyi
Стремление избежать обстоятельств, которые порождают стресс или тревогу, может помочь избежать раздражения.