ТОП-5 причин развода

Неумолимая статистика свидетельствует, что распадается примерно половина супружеских пар. Как правило, максимум разводов приходится на год, три, семь и десять лет семейной жизни. Инициативу в вопросах развода проявляют как женщины, так и мужчины, а причину у этого не самого приятного явления могут быть самые разные. Однако, психологи, специализирующиеся в сфере брака и семьи, выделяют пять основных причин развода — razvod-online.com.ua.

— Проблемы быта. Как ни банальна пословица о семейной лодке разбившейся о скалы быта, тем не менее, по этой причине распадается большинство семейных пар. Часто супруги просто не в состоянии договорится относительно решения бытовых вопросов, или договорившись, один из супругов через некоторое время теряет к этой теме интерес, что невероятно раздражает другого супруга — это и невынесенное мусорное ведро, и разбросанные по всему дому носки, и неприготовленный ужин, и неряшливость, и «особенные» привычки одного из супругов, и другие «мелочи».

— Обманутые ожидания. Часто представления семейной жизни и браке у женщин и мужчин сильно отличаются. Реальные же семейные отношения и совместное проживание сильно отличается от выдуманного образа, что не может не сказаться на психологическом состоянии супругов — отсюда и появляется еще один «крест на кладбище потерянных иллюзий», а брак распадается.

— Разность интересов. Даже будучи очень привязаны друг к другу, супруги не имеют общих интересов и оказываются слишком разными людьми. Интересы не совпадают, влюбленность прошла, людей практически ничего не связывает, точек соприкосновения нет — семейная жизнь прекращается.

— Брак без любви. В настоящее время это достаточно частая ситуация — люди вступают в брак не испытывая к друг другу практически никаких чувств. Браки «по расчету», «по залету», потому, что «уже пора», для того, чтобы доказать всему миру свою «самостоятельность и взрослость» и т.д. — редко оказываются счастливыми и зачастую ведут к разводу.

— Несовместимость характеров. Эту самая частая причина, которую указывают в заявление на развод. Почему-то до вступления в брак, различия характеров волнуют только треть будущих супругов. Свадьба же и дальнейшая совместная жизнь «подрихтовала» представления супругов о совместимости характеров, а нежелание даже в мелочах идти навстречу друг другу неизменно приводит к разводу.

Еще один фактор, часто становящийся причиной разводов — это «квартирный вопрос». Многие семьи, не имея достойного жилья, вынуждены жить в тесных квартирах или делить квартиру с родственниками. В результате люди практически не имеют возможности хотя бы изредка уединиться, что негативно влияет на психологическую атмосферу в семье. Выход из такой ситуации — съемное жилье, покупка собственной квартиры. Собственное жилье развивает чувство дома, сплачивает всех членов семьи.