Недорогие диваны книжки — особенности конструкции и основы правильного выбора

Как вид мягкой мебели, диваны пользуются неизменным спросом. Диван еврокнижка, наиболее распространённая конструкция среди всего разнообразия диванов каталога https://magdek.com.ua/divany-kiyev/divany-yevroknizhka/. Своё название этот тип диванов получил за сходство с книгой, он раскладывается как книга. Недорогие диваны еврокнижки, особую популярность приобрели ещё с советских времён.

Преимущества и недостатки

диван книжкаПеречислим достоинства этой модели диванов: небольшие габариты; наличие бельевого ящика; простой механизм трансформации; доступные демократичные цены.

Не обошлось и без минусов: раскладывание дивана требует физических усилий, ребёнку это не по силам; необходимо отодвигать диван от стенки, чтобы спинка заняла горизонтальное положение; при частом раскладывании механизм быстро изнашивается.

Разновидность трансформации

Купить диван книжка не составит большого труда в мебельных магазинах. Широкий выбор моделей, вариантов обивок, подлокотников позволит придать помещению свой стиль. Диваны книжки от производителя недорого, приобрести может любой желающий, при этом будут учтены пожелания по отделке и дизайну. В зависимости от способов трансформации и типа механизма диваны подразделяются по видам: раскладывающиеся; выкатывающиеся; разворачивающиеся.

Раскладывающиеся модели

Раскладывающиеся наиболее простые по своей конструкции, состоят из сиденья и спинки. Для того чтобы разложить такой диван нужно сиденье приподнять до щелчка и опустить спинку до горизонтального положения. Образуется двуспальное место из сидения и спинки. Такие дешёвые диваны книжки предназначены для использования ежедневно.

К этой группе относятся: диван книжка; еврокнижка; диван книжка «клик-кляк».

Диваны типа «клик-кляк» позволяют установить спинку дивана в положение «полулёжа» или «полусидя», что очень удобно при отдыхе.

В этом отличие от диванов книжек и еврокнижек, они раскладываются только в горизонтальное положение.

Диваны еврокнижка не требуют перед трансформацией отодвигания и это несомненный плюс. По своей сути это улучшенная и более современная модель дивана книжки. При этом механизм трансформации более надёжен в эксплуатации. Диваны книжка по расположению спального места относительно стены могут размещаться параллельно или перпендикулярно. Это надо учитывать при выборе дивана и максимального удобства использования.

Выкатные конструкции

Диваны с выкатывающимся механизмом набирают популярность за счёт простого использования, удобного спального места, прочности. Спальное место вытягивается просто вперёд без особых усилий. Недостатком является низкое спальное место.

Наиболее распространены модели «аккордеон» и «дельфин/кенгуру». Раскладывание происходит как у гармошки.

Диваны раскладушки

диван недорогоПри всей компактности у диванов этого типа существенный минус — нет ящиков для постельного белья. Диваны этого типа не предусмотрен для ежедневного использования и больше подходят как «гостевой» вариант. Эти диваны тройного разложения с довольно сложным механизмом трансформации, но лёгкие в использовании. Модель «седафлекс» наиболее прочная и долговечная, но дорогая.

Формы конструкций

По своей форме диваны можно разделить на такие виды: прямые; диван островной; угловой диван.

Диваны с угловой конфигурацией приобретают всё большую популярность, позволяют выгодно и оригинально использовать пространство комнат.

По виду назначения

По своему предназначению мягкую мебель (диваны) можно условно классифицировать на такие модели: для офиса; диваны для детских комнат; диваны для гостиной; для прихожей; для кухни.

Обивка диванов производится в зависимости от его функций. Так, для офиса вполне подойдёт кожа, а для детской комнаты обивка должна быть весёлых расцветок и желательно из натуральных материалов.

Советы по выбору

Красивые диваны книжки занимают нижний ценовой сегмент для диванной группы. Они доступны по цене и наиболее привычны для людей с консервативными взглядами. Диван книжка недорого обойдётся и при эксплуатации:

  • Периодически осматривайте крепление механизма раскладывания и в случае необходимости подтяните болты или винты.
  • В случае прихода в полную негодность можно недорогой диван книжка купить вместо старого.
  • Мягкая мебель служит людям долгие годы. И поэтому при покупке дивана подходите обдуманно.
  • Оцените качество материалов каркаса, желательно приобретать мебель у проверенных производителей. Древесина должна быть высушенной, без сучков, признаков гниения и плесени с хорошо обработанными гранями.
  • Обратите внимание на обивку дивана, качество материала, швы. Если короб изготовлен из ДСП, то это не ваш диван, прослужит он недолго.

Выбирайте диван себе по вкусу и под свои потребности. Удачного выбора.