Новые зубы всего за несколько дней: применение современных методик в дентальной имплантации

Частые визиты в стоматологию – это стрессовые ситуации для многих пациентов. Особенно возникают опасения и боязнь при предстоящей имплантации, которая ассоциируется с длительным ожиданием и болезненностью. К счастью, современная стоматология предлагает разные методики проведения процедуры. Быстро и эффективно восстановить зубы можно методом одноэтапной имплантации. Это уникальная технология, позволяющая устранить одиночные или множественные дефекты зубного ряда с минимальным количеством визитов в стоматологию.

Одноэтапная методика имплантации

Пока науке не было известно о функциональной нагрузке кости после установки имплантатов, использовался только классический двухэтапный протокол. Он предусматривает установку искусственного корня, который в зависимости от имплантируемого участка приживается от 3 до 6 месяцев. После этого периода устанавливают формирователь десны, а уже потом ставят постоянные коронки. Такая технология эффективна, но не очень комфортна для пациента. Поэтому были разработаны другие протоколы, предусматривающие единичное вмешательство. Примером является одномоментная имплантация.

Суть методики заключается в том, что установку имплантов и временное протезирование объединяют в один этап. Титановый стержень нагружают облегченной коронкой почти сразу после процедуры, не дожидаясь сращивания с костью. После окончательной интеграции имплантата ее можно заменить на более качественную конструкцию.

Преимущества имплантации с немедленной нагрузкой

Сегодня процедура пользуется спросом в стоматологиях Киева, что объясняется такими ее достоинствами:

  • проводится в случае атрофии губчатого слоя костной ткани;
  • обеспечивает надежную фиксацию имплантов;
  • не предусматривает рассекание десны;
  • характеризуется быстрым восстановительным периодом и минимальным риском осложнений;
  • обеспечивает высокую эстетичность, поскольку коронка устанавливается почти сразу;
  • имеет более низкую итоговую стоимость, по сравнению с двухэтапной имплантацией. Это обусловлено сокращением числа визитов в клинику и манипуляций, а также отсутствием необходимости в проведении костной пластики при атрофических изменениях.

Процедура практически безболезненная. Список противопоказаний небольшой. Так, в клинике «Европейский стоматологический центр» применяют уникальный минимально инвазивный метод имплантации MiMi с немедленной нагрузкой в большинстве клинических случаев. Как это достигается? Оперативное вмешательство тщательно планируется. Для этого используют цифровые методы диагностики. В дальнейшем устанавливают дентальные имплантанты в месте, где кость более плотная. Это обеспечивает хорошую их стабильность.

Как проходит восстановление зубного ряда в один этап

По результатам рентгена и КТ челюсти выбирают подходящий имплантат. Имплантацию с немедленной нагрузкой выполняют поэтапно:

  • вводят анестезию;
  • устанавливают имплант вместе с абатментом в лунку только что удаленного зуба или делают для этого прокол в десне;
  • изготавливают слепок, по которому делается протез;
  • устанавливают зубной протез (через 1–2 дня после имплантации);
  • выполняют постоянное протезирование, когда будет достигнута интеграция импланта.

Минимум вмешательства, боли и дискомфорта, функциональная, красивая улыбка – это то, что получает пациент, обратившись в стоматологию «ЕСЦ». Зубы за один день — реальность!

Источник: сайт www.europe-stomatolog-centre.com.ua