Оснащение квартиры системой видеонаблюдения

Прежде чем приобрести и установить комплект imou видеонаблюдение для квартиры, необходимо ответить на вопрос о целях такой установки. От ответа зависит как комплектность системы, так и реализуемые функции. Кому-то будет достаточно всего одной видеокамеры, установленной на лестничной площадке у входной двери, а для кого-то нужно оборудовать все помещения видеокамерами. Например, если в доме проживают домашние животные или престарелые люди.

Системы ezviz видеокамера могут быть как готовыми для установки, так называемый «комплект в одной коробке», так и открытыми для модернизации. С установкой первого варианта проблем не возникает, достаточно закрепить видеокамеру и подключить её к центральному блоку с экраном и к источнику питания. При построении более сложной системы, потребуется дополнительное оборудование, позволяющее как осуществлять видеозапись всего происходящего, так и удалённо просматривать содержимое архива. Это может быть специальный видеорегистратор, либо персональный компьютер. В таком случае, дополнительно потребуется программа для видеонаблюдения на ПК.

С её помощью можно реализовать множество функций – осуществлять запись по команде датчика движения, создавать архивы, автоматически присваивая время и дату каждой записи, дистанционно подключаться и просматривать записи, а также видеоизображение с камеры в режиме реального времени. В любом случае, когда количество видеокамер будет больше, чем 4, потребуется комплексная программа для видеонаблюдения квартиры.

Речь идёт о возможности просмотра изображения со всех камер видеонаблюдения в режиме реального времени, а также в реализации функции записи в архив всех событий, происходящих в зоне охвата каждой видеокамеры. Для этого потребуется дополнительное оборудование, например, делитель видеосигнала, позволяющий просматривать на одном экране все видеокамеры. Он разделяет экран на равные части, кратные 2-м, соответственно и число камер также должно быть кратным 2-м – 4, 6, 8 и т.д.

Кроме того, потребуется видеорегистратор со входами для подключения всех установленных видеокамер, и имеющий в резерве слоты для возможного расширения. Стоит также позаботиться и об установке источника бесперебойного питания, позволяющего функционировать всей системе в течение длительного времени — от трёх до семи дней без центрального энергоснабжения.