Риски игры на Форексе

Естественно, больше всего человек рискует тем, что просто играет на Форексе вот тут Отзывы о брокере eToro. Ведь валютный рынок сам по себе сопряжен с множеством опасностей в силу своего труднопредсказуемого характера.

В то же время, игра на Форексе невозможна без посредника, роль которого выполняет брокерская компания. История знает немало случаев, когда люди теряли свои деньги по вине нечистых на руку брокеров.

Мошенничать с котировками у них вряд ли получится, ведь эту информацию элементарно проверить по другим источникам. Другое дело – сам механизм осуществления сделок и выполнения приказов клиента.

Когда сделки осуществляются в реальном времени лично клиентом, ошибка практически исключена. Однако множество операций на Форексе https://forex-up.com/ru/broker-reviews/binarium-review/ совершаются в момент отсутствия хотя бы одного участника сделки у компьютера (ведь невозможно сидеть за ним круглосуточно) – посредством так называемых «ордеров» (от англ. оrder – приказ).

Ордера – это отданный заранее приказ совершить покупку или продажу определенной валюты в определенном количестве, как только цена на нее достигнет определенного значения.

Например, клиент покупает 100 тысяч евро по цене 1,2134 доллара за евро. Он рассчитывает, что курс евро по отношению к доллару вырастет, допустим, на 50 пунктов. Тогда он ставит ордер (приказывает) брокеру продать евро по достижении отметки 1,2184. Предположим, курс евро действительно вырос и достиг 1,2184, но затем сразу же упал. Некоторые брокеры расценивают это лишь как «касание» и не исполняют ордер.

Другая ситуация – курс достиг 1,2183, а затем сразу прыгнул до 1,2185. Формально, отметки 1,2184 не было (произошло так называемое «проскальзывание»), поэтому некоторые брокеры опять же не исполняют ордер.

В результате таких действий клиент как минимум теряет потенциальную прибыль. Однако ордера ставятся не только, чтобы зафиксировать доход. Очень часто их используют, чтобы ограничить убытки. Предположим, что в приведенном выше примере человек опасался, что курс евро может и упасть. Тогда он ставит ордер, чтобы брокер продал евро, когда курс евро снизится на 30 пунктов до 1,2104. В таком случае убыток составит 300 долларов, но убережет от дальнейших потерь, если евро продолжит снижение.

Теперь представим, что брокер не исполнил такой ограничивающий убыток ордер, а курс евро опустился до 1,2060, т.е. на 74 пункта. Убыток клиента составил, таким образом, 740 (!) долларов вместо запланированных 300. А ведь многие «брокерские компании» грешат тем, что не выводят деньги клиентов на Форекс и сами покупают у них валюту. Тем самым они, по сути дела, работают против клиентов – их проигрыш превращается в выигрыш брокера.

Следует все же отметить, что таких «брокеров» на рыке немного. Большинство компаний, особенно работающих в этой сфере длительное время, заботятся о собственной репутации и в подобных ситуациях действуют исходя из интересов своих клиентов.