Выбираем насосы для дачи

На любой даче обязательно требуются профильные версии насосов. Если важно принять бассейн или полить огород, то требуются насосы различного дизайна. Использовать систему ХВС в данном случае не всегда возможно – стоимостная составляющая полученной воды скажется избыточно высокой и не всегда такую питьевую воду можно использовать для технических нужд – можно заполучить солидный штраф, если орошать данной хлорированной водой огород!

Как выбрать насос

Лучше вырыть артезианскую скважину, прикупить вибрационный насос погружного или полупогружного типа, опустить внутрь насос типа «Малыш» и быть полностью уверенным в одном – насосная часть сможет поднять воду на высоту до 38 метров, тогда как по горизонтали такая техника способна прокачивать более 435 литра. Износ внутренних деталей насоса сводится к минимуму, поскольку все достойным образом охлаждается протоком холодной воды.

Вполне практичными в данной линейке остаются насосы с верхним забором воды, которые не способны сгребать ил и далее его всасывать внутрь. А двигательная часть, постоянно находящаяся в холодной воде, сможет получить эффективное охлаждение. Но даже версии с нижним забором воды также считаются приемлемым решением, поскольку также неплохо охладиться и прекрасно работают в воде – если нужно набрать воду из глубокого колодца, пруда или бассейна, то данные насосы можно посчитать неплохим решением.

При наличии на балансе септика в хозяйстве логичнее применять
фекальные насосы, подразделяющиеся на две основные категории – полупогружные и погружные. Часто они производятся из нержавейки или чугунного сплава, способные с большей эффективностью выдержать воздействие септика, такие насосы можно приобрести на сайте sigma.ua. При этом данные версии насосов часто оснащаются особо прочными режущими механизмами, способными справляться с включением диаметром до 50 мм. Наличие пластикового патрубка также можно посчитать положительным элементом – насос сможет откачать содержимое септика с лучшей эффективностью. И септик, после работы такого насоса, действительно станет сухим.

Стоимость фекальных насосов может сказаться избыточно высокой, но следует понимать следующее – вызов ассенизаторской машины может сказаться довольно дорогим удовольствием. Если нужно освобождать септик хотя бы раз за один сезон, то данный насос быстро окупится.

При наличии большого огорода, который требует полива, лучше подбирать бензиновые мотопомпы, считающиеся лучшим решением для дачных участков, в которые не подается электричество. За счет работы двухтактного двигателя, можно поднимать воду в объеме 8 тонн на высоту до нескольких метров и быть уверенным, что двигатель сожжет не более двух литров маслобензиновой смеси.

Чтобы быть уверенным, что ДВС сможет проработать свои заявленные 5 000 часов, рекомендуется использовать в качестве добавки для топлива только синтетическое масло, которое смешивается в объеме 40:1. Стоимостная составляющая мотопомпы может сказаться несколько дорогой, но все окупается получением действительно богатого урожая в конце летнего сезона.