Гимнастика для пожилых людей

Трудно определить, в каком возрасте важнее получать полноценную, регулярную физическую нагрузку: в молодости или в пожилом возрасте. В любом случае, и то, и другое, способно беречь нас от развития практически всех заболеваний.

Постоянно проводятся исследования, результаты которых доказывают, что умеренная гимнастика в пожилом возрасте не только благотворно влияет на физическое здоровье, но и поддерживает память, сохраняет ясный ум, и, в конце концов, позволяет человеку чувствовать себя частью социума в любом возрасте.

Проблемой людей в возрасте практически всегда является затяжное депрессивное состояние, пожилые люди чувствуют свою «ненужность» этому миру. Именно поэтому очень важно найти для себя хобби, увлечения и постоянно учиться чему-то новому. Если вы никогда в жизни не делали зарядку, то, возможно идеальным вариантом для пожилых людей будет утренняя гимнастика. Это подарит заряд бодрости и оптимизма на целый день.

Сегодня мы представим вашему вниманию комплексную гимнастику для пожилых людей.

Комплекс упражнений
Разминаем шею: опускаем голову вперед, вращаем шею вправо и влево, подобно маятнику.
Делаем повороты головой к левому плечу, и к правому. Потом тянемся к левому плечу и к правому.
Делаем вращения головой, по 4 раза на каждую сторону.
Кладем руки на плечи и делаем круговые вращения вперед и назад по 6 раз на сторону.
Руки вытянули в сторону, сгибаем руки в локтях и выполняем вращения. По 6 раз на сторону.
Вдохнули, развели руки и на выдохе наклоняемся вперед, возвращаемся в исходное положение, прогибаемся в спине с разведением рук.
Полуприседы или «плие». Пяточки вместе, носочки врознь, руки на пояс. Делаем полуприседы, колени разводим в сторону.
Делаем полные приседания с круговыми вращениями рук.
Далее самые полезные упражнения гимнастики для пожилых женщин и здоровья тазобедренного сустава.
Садимся на коврик, развели ноги как можно шире. Вдохнули, развели руки, потянулись к правой ноге. Повторяем на левую ногу и посередине.
Ноги свели, вдохнули, развели руки и потянулись к обеим ногам.
Одну ногу выпрямили, вторую – согнули в колене. Вдохнули, развели руки и тянемся к прямой ноге. Делаем упражнение на обе ноги.
Сидим на полу, колени согнули, опустили вправо, голова тянется влево. Повторяем и на вторую сторону.
Сидим на полу, колени согнуты. Поднимаем левую ногу вверх, вместе с тем, отрываем бедро. Не опуская ногу вниз, тянем ее вправо, потом снова вверх и опускаем. Повторяем и на правую ногу.