Как есть углеводы и не поправляться

Наверняка вы не раз встречали людей, которые по вечерам едят макароны, и при этом не поправляются. При этом вы стараетесь придерживаться диетического питания, и при этом лишний вес остается. Давайте разберемся, почему же так происходит, и почему углеводы все-таки нужны нашему организму.

Бывают ли полезные углеводы

Сегодня на пике популярности белковые диеты и исключение углеводов из рациона питания. Утверждая, что углеводы вредны организму, многие забывают, что именно из них состоят овощи и фрукты. В составе зелени и молочных продуктах также имеются углеводы. Разве можно говорить о том, что натуральная пища вредна?

На самом деле просто есть большая разница между так называемыми плохими и хорошими углеводами. Полезная пища будет насыщать ваш организм витаминами и микроэлементами, при этом обеспечивать вас зарядом энергии на длительное время. При этом плохие углеводы, особенно если потреблять их довольно часто, неизбежно оставят след на животе и бедрах.

Есть люди, которым углеводы могут доставить массу проблем, среди которых помимо расстройства желудка не исключены аллергические реакции. В данном случае говориться о людях, которые на физиологическом уровне страдают непереносимостью лактозы или галактозы. Даже если подобные патологии отсутствуют, не исключено, что после употребления углеводов вы можете отметить тяжесть в теле. Особенно это касается пирожных и конфет. С подобными неудобствами можно столкнуться не только из-за переедания, но и после соблюдения низкоуглеводных диет на протяжении длительного периода. Нередко в борьбе за стройное тело мы допускаем массу ошибок.

  1. После прочтения тематической литературы многие приходят к выводу, что следует максимально ограничить потребление углеводистой пищи. При этом люди лишают себя даже гарнира в вечернее время.

  2. Из углеводов в рационе оставляют только овощи, ведь во фруктах содержится сахар.

  3. Несмотря на то, что подобное питание позволяет вам увидеть меньшую цифру на весах (хотя в большинстве случаев это уходит вода), со временем человека начинают преследовать хроническая усталость и голод. Активность постепенно снижается, а кондитерский отдел снится в кошмарах. Это чревато срывом, после которого вес вернется обратно, а вам гарантировано плохое самочувствие.

Со временем воспоминания о последствиях подобных диет уйдут, и вы решите снова начать борьбу за стройное тело. Такой цикл может повторяться всю жизнь. Но для того, чтоб достигать положительных результатов нужно все-таки изменить свои взгляды на питание. На самом деле следует искать баланс в потреблении углеводов. Нужны организму и питательные блюда, дающие сытость, такие как крупы, овощи и твердые сорта макарон. Но иногда можно позволять себе и пищу, доставляющую удовольствие, то есть фрукты и сладости. Просто употреблять их нужно в ограниченных количествах. Так вы избежите стресса для своего организма, и предотвратите срывы.

Источники: https://naumenko.net.ua/