КОЛЛАГЕН — 6 НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ — СВОЙСТВА НАТУРАЛЬНОГО КОЛЛАГЕНА

КОЛЛАГЕН — 6 НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ — СВОЙСТВА НАТУРАЛЬНОГО КОЛЛАГЕНА


Коллаген — это белок, состоящий из цепочек аминокислот, составляющих 30% человеческого белка.

Это основной компонент соединительной ткани, которая находится в сухожилиях, связках, коже и мышцах.

Коллаген выполняет множество важных функций, в том числе придает коже здоровую структуру и укрепляет кости.

В последние годы стали популярны добавки «коллаген». Большинство этих добавок содержат гидролизованный коллаген, который лучше усваивается.

Есть также несколько продуктов, которые следует употреблять в пищу, чтобы увеличить потребление коллагена в нашем ежедневном рационе, в том числе желе из свинины и телятины, свиная рулька, субпродукты, желе и супы из гусиных лапок.

Потребление коллагена может иметь различные преимущества для здоровья, от облегчения боли в суставах до улучшения здоровья кожи.

В этой статье мы рассмотрим 6 научно подтвержденных преимуществ для здоровья от приема коллагена.

1. Поддерживает надлежащее состояние нашей кожи.

Коллаген — главный компонент нашей кожи.

Он играет важную роль в укреплении кожи, а также может положительно влиять на эластичность и увлажнение. С возрастом в нашем организме снижается выработка коллагена, что приводит к сухости кожи и образованию морщин.

Однако несколько исследований показали, что коллагеновые пептиды или добавки коллагена могут помочь замедлить старение кожи за счет уменьшения морщин и сухости кожи.

В одном исследовании женщины, которые принимали добавку, содержащую 2,5–5 граммов коллагена в течение 8 недель, испытали менее сухую кожу и значительное повышение эластичности кожи по сравнению с теми, кто не принимал добавку.

Другое исследование показало, что женщины, которые пили напиток, смешанный с добавкой коллагена, ежедневно в течение 12 недель, испытали повышенное увлажнение кожи и значительное уменьшение глубины морщин по сравнению с контрольной группой.

Кроме того, прием коллагеновых добавок увеличивает производство других белков, которые помогают строить структуру кожи, включая эластин и фибриллин.

Есть также много анекдотических заявлений о том, что добавки коллагена помогают предотвратить прыщи и другие кожные заболевания, но они не подтверждаются научными данными.

2. Уменьшает боль в суставах.

Коллаген помогает поддерживать целостность хряща, который в основном отвечает за защиту наших суставов.

По мере уменьшения количества коллагена в организме увеличивается риск развития остеоартрита.

Некоторые исследования показали, что прием коллагена может помочь облегчить симптомы остеоартрита и уменьшить боль в суставах в целом.

В одном исследовании 73 спортсмена, которые потребляли 10 граммов коллагена ежедневно в течение 24 недель, испытали значительное уменьшение боли в суставах при ходьбе и отдыхе по сравнению с группой, которая его не принимала.

Купить коллаген вы можете в магазине добавок для красоты и здоровья  https://healthyfit.in.ua/

В другом исследовании взрослые потребляли 2 грамма коллагена ежедневно в течение 70 дней. Люди, которые принимали коллаген, значительно уменьшили боль в суставах и могли лучше заниматься физической активностью, чем те, кто его не принимал.

Итак, исследователи обнаружили, что прием коллагена может уменьшить воспаление, улучшить поддержку суставов и уменьшить боль.

Если вы хотите использовать добавки для суставов, которые содержат коллаген из-за его потенциального обезболивающего эффекта, исследования предлагают потреблять 8-12 граммов коллагена в день.

Другое исследование, опубликованное в Международном журнале медицинских наук, показало, что люди, страдающие остеоартритом, леченные коллагеном, показали значительные улучшения в повседневной деятельности, такой как подъем по лестнице, ходьба и сон.

3. Уменьшает деминерализацию скелета.

Наши кости в основном состоят из коллагена, который придает им правильную структуру и помогает им функционировать.

С возрастом уровень вырабатываемого в организме коллагена начинает снижаться, как и костная масса. Это может привести к различным заболеваниям, таким как остеопороз, который характеризуется низкой плотностью костей и связан с более высоким риском переломов.

Исследования показали, что прием нужного количества коллагена может оказать положительное влияние на замедление разрушения костей.

В одном исследовании, которое длилось 12 месяцев, участвовали две группы женщин. Первая группа принимала добавки, содержащие кальций в сочетании с 5 граммами коллагена, а вторая группа принимала добавки, содержащие только кальций. В конце исследования у женщин, принимавших добавки кальция и коллагена, уровень белков в крови, способствующих разрушению костей, был значительно ниже, чем у женщин, принимавших только кальций.

Другое исследование показало аналогичные результаты у 66 женщин, которые принимали 5 граммов коллагена в день в течение 12 месяцев. 

коллаген показал увеличение минеральной плотности костей (МПК) до 7% по сравнению с женщинами, которые не потребляли коллаген.

МПК — это мера плотности минералов, таких как кальций, в ваших костях. Низкая МПК связана со слабостью костей и развитием остеопороза.

4. Коллаген может увеличить мышечную массу.

От 1 до 10% мышечной ткани состоит из коллагена. Этот белок необходим для поддержания силы и правильного функционирования мышц.

Исследования показывают, что добавки с коллагеном помогают увеличить мышечную массу у людей с саркопенией (потерей мышечной массы), которая возникает с возрастом.

В одном исследовании 27 мужчин принимали 15 граммов коллагена во время ежедневных тренировок в течение 12 недель. По сравнению с мужчинами, которые также участвовали в программе, но не принимали коллаген, они набрали значительно больше мышечной массы и силы.

Ученые предположили, что прием коллагена может способствовать синтезу мышечных белков, таких как креатин, а также стимулировать рост мышц после упражнений.

5. Правильно влияет на работу сердца.

Ученые предполагают, что прием добавок коллагена может помочь снизить риск сердечных заболеваний.

Коллаген обеспечивает структуру артерий, кровеносных сосудов, по которым кровь от сердца поступает к остальным частям тела. Без достаточного количества коллагена артерии могут стать слабыми и ломкими.

Это может привести к атеросклерозу, заболеванию, характеризующемуся сужением артерий, которое может привести к сердечному приступу и инсульту.

В одном исследовании 31 здоровый взрослый человек принимал 16 граммов коллагена в день в течение 6 месяцев. Ближе к концу они испытали значительное снижение показателей артериальной жесткости по сравнению с периодом до начала приема добавки.

Кроме того, они повысили уровень «хорошего» холестерина ЛПВП в среднем на 6%. ЛПВП — важный фактор риска сердечных заболеваний, включая атеросклероз.

6. Другие преимущества для здоровья.

Коллагеновые добавки могут иметь и другие преимущества для здоровья, но они не были широко изучены.

Волосы и ногти: прием коллагена может увеличить прочность ногтей, предотвращая их ломкость. Кроме того, он может стимулировать рост волос и ногтей.
Здоровье кишечника: хотя нет никаких научных доказательств, подтверждающих это утверждение, некоторые врачи рекомендуют использование добавок коллагена для лечения проницаемости кишечника или синдрома дырявого кишечника.
Здоровье мозга: исследований роли коллагена в здоровье мозга не проводилось. Однако некоторые люди говорят, что его употребление улучшает настроение и уменьшает симптомы беспокойства.
Хотя эти потенциальные эффекты являются многообещающими, необходимы дополнительные исследования, прежде чем можно будет сделать формальные выводы.


7. Пищевые продукты, содержащие коллаген.

Коллаген содержится в соединительных тканях животных. Итак, такие продукты, как птица, свинина, говядина и рыба, являются источниками коллагена (8, 24, 25). Продукты, содержащие желатин, например костный бульон, также содержат коллаген. Желатин — это белковое вещество, получаемое из коллагена при приготовлении.

Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, помогает ли употребление продуктов, богатых коллагеном, увеличить количество коллагена в организме. Не проводилось исследований на людях, посвященных тому, имеют ли продукты, богатые коллагеном, те же преимущества, что и добавки.

Пищеварительные ферменты расщепляют коллаген, содержащийся в пищевых продуктах, на отдельные аминокислоты и пептиды. Однако коллаген в добавках уже расщеплен или гидролизован, поэтому считается, что он усваивается более эффективно, чем коллаген в пищевых продуктах.

8. Побочные эффекты от использования коллагена.

В настоящее время известно не так много известных рисков, связанных с потреблением коллагена. Однако некоторые добавки сделаны из обычных пищевых аллергенов, таких как рыба, моллюски и яйца. Людям, страдающим аллергией на эти продукты, следует избегать добавок коллагена, сделанных с этими ингредиентами, чтобы предотвратить аллергические реакции.

Некоторые люди также сообщают, что добавки с коллагеном оставляют стойкий неприятный привкус во рту.

Кроме того, добавки с коллагеном могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как чувство насыщения и изжога.

Тем не менее, эти добавки кажутся безопасными для большинства людей.

РЕЗЮМЕ
Прием коллагена приносит много пользы для здоровья и очень мало побочных эффектов.

Прежде всего, добавки могут улучшить состояние кожи за счет уменьшения морщин и сухости. Они также могут помочь увеличить мышечную массу, предотвратить потерю костной массы и облегчить боль в суставах.

Пользователи коллагена сообщили о многих других преимуществах добавок коллагена, но эти утверждения не были тщательно изучены.

Хотя некоторые продукты содержат коллаген, неизвестно, дает ли коллаген в пищевых продуктах те же преимущества, что и коллаген, содержащийся в пищевых добавках.