Лёгкое обновление интерьера кухни

Для того чтобы кухня производила приятное впечатление, в неё необязательно закладывать огромный бюджет. Иногда достаточно ограничиться косметическим ремонтом всего помещения или его отдельной части. Дизайнеры предлагают достаточно экономные, но действенные способы обновить кухонную обстановку.

Как и в других комнатах, приём акцентной стены будет оправдан и на кухне. Самый распространённый вариант — привлечение внимания к стене, на которой находится фартук. Выделение других областей тоже может смотреться оригинально. В этом случае лучше всего отталкиваться от планировки комнаты и расположения предметов внутри неё.

Если имеющийся кухонный гарнитур выполнен из ДСП, можно немного поиграть с расцветкой фасадов. Можно обновить их полностью, покрыв плёнкой новой расцветки. Подбирая основной цвет на замену, можно решиться и на радикальный шаг. Вместо классической расцветки под дерево или мрамор в этом случае выбирают яркий и насыщенный оттенок. Интересно будут смотреться и частично обновлённые варианты, а также комбинации цветов. Главное, чтобы новое покрытие достойно смотрелось и гармонично дополняло общий интерьер кухни.

В качестве альтернативы можно использовать специальные наклейки-аппликации. Обычно они продаются там же, где и товары для декупажа. Можно реализовать творческие идеи, заказав печать собственных эскизов на сайте https://www.dstrade.com.ua/

Хорошо, если оттенок мебели будет продублирован в узорах на плитке. Если кафеля на кухне ещё нет, можно выложить им участок кухонного фартука или область на полу. Это не только добавит кухне красок, но и значительно облегчит уборку. Многоцветные абстрактные или растительные орнаменты на кафеле будут хорошо соседствовать с оттенками всей представленной на них палитры. Не менее красивым и эргономичным станет фартук из термостойкого стекла. Оно стоит дешевле плитки, но почти не уступает ей по прочности. При ограниченном бюджете цветная стеклянная поверхность станет отличным вариантом декора. Фартук можно и «сократить», оформив так лишь область непосредственно над плитой.

Решив подновить старую мебель, стоит обратить внимание на её фурнитуру. Особенно это актуально для нейтральных однотонных шкафов и ящиков. Зачастую, играя с материалами, фактурой или размером, можно значительно изменить стилистику и внешний вид всего кухонного гарнитура. Так маленькие незаметные ручки можно заменить огромными, простые и незатейливые — винтажными или ультрасовременными.

Оригинальности добавит интересная расстановка предметов мебели. Если гарнитур разделяется на отдельные модули, можно переставить их, чередуя шкафы по высоте или ширине. При покупке новой мебели, можно специально сочетать узкие шкафчики с широкими, а низкие — с высокими.

Отвлечь внимание от невзрачной обстановки поможет яркая бытовая техника. Этот способ имеет и свои минусы. Подбирая холодильник или плиту, в первую очередь следует ориентироваться на удобство модели, а не на её расцветку. Если цветной предмет нужной комплектации всё же удалось найти, интерьер кухни в ближайшие годы придётся создавать с учётом этого яркого элемента.

Противоположность решения с яркими акцентами — абсолютный монохром. Полностью белая кухня станет хорошим решением для небольшого метража. Простая белая техника и мебель в этом случае сольются с фоном и станут его частью. Добавить настроения в такой интерьер можно при помощи цветного текстиля.

Завершающим элементом кухонного интерьера может стать интересная и в меру функциональная дизайнерская вещь. Оригинальный светильник или ёмкость для хранения способна внести изюминку в общую обстановку.